В центре внимания:

Встреча Кирилла и Варфоломея: кто выступил против томоса об автокефалии УПЦ

Встреча Кирилла и Варфоломея: кто выступил против томоса об автокефалии УПЦ

Вселенский патриарх Варфоломей не упомянул Украину на встрече с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом. Стороны обсудили трудности, с которыми им приходится сталкиваться, при этом вопрос предоставления Украине томоса не поднимался.

Как передает Орбита-Львов, подробности сообщает издание Страна.

«Всякий раз, когда мы встречаемся — это радость. И главное, что все вопросы мы настроены решать путем диалога, который нам заповедан самим Богом», — сказал Варфоломей.

«Вы правильно сказали о диалоге, но я думаю, что есть разница между диалогом, который ведут политики, и который ведем мы», — ответил Кирилл.

Таким образом, очень аккуратно украинский вопрос «замолчали». Хотя, глава РПЦ намекнул, что он никогда не делал того, что могло бы навредить православию.

Уже после встречи патриархов журналист Сакен Аймурзаев задал вопрос Кириллу о ходе переговоров, на что тот ответил: «Хорошо, хорошо».

Встреча Кирилла и Варфоломея: кто выступил против томоса об автокефалии УПЦ

Интересно, что вместо Кирилла украинский вопрос затронул сербский патриарх Ириней. Сообщалось, что предстоятель Сербской православной церкви Ириней попросил Варфоломея не предоставлять томос об автокефалии Украине. Якобы Константинополь намерен пойти против воли РПЦ, которую Ириней считает единственной, что имеет право на церковную организацию в Украине.

Отметим, на переговоры предстоятелей прибыли все члены Священного Синода, заседание которого продлится 3 дня. 3 сентября состоится Архиерейский собор Константинопольской церкви.

Ранее координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук заявлял, что российские силовики готовят провокации в столице Турции, куда должна прибыть делегация РПЦ, чтобы сорвать предоставление Украине Томоса об автокефалии.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.08.2018 14:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.