В центре внимания:

Вы не люди: в Польше разгорелся громкий скандал из-за украинцев

Вы не люди: в Польше разгорелся громкий скандал из-за украинцев

В Польше один из ресторанов в городе Гдыня разместил объявление о поиске поваров, но попросил обращаться «ноль украинцев и других подобных».

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на 360tv

В связи с этим правозащитники уже подготовили обращение в прокуратуру и Инспекцию труда Польши.

После того, как хозяину ресторана указали, что запись ксенофобская, он ответил: «Мы рады всем клиентам, однако недолюдям — нет». Представитель владельца ресторана, адвокат Лукаш Ковальский объяснил, что объявление выражает мнение лишь его составителя, а не всех работников, поэтому они не имеют ничего общего с этим заявлением.

Недовольство дошло до центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения. Организация подала заявление в прокуратуру и Национальную инспекцию труда. Согласно законам Польши, люди, призывающие к ненависти на национальной почве, могут получить до двух лет тюрьмы.

Мэр Гдыни Войчех Шчурек осудил оскорбительное объявление. Он провел встречу с журналистами в ресторане «Кулинарная Украина», причем не случайно. Владельцем заведения является украинец Иван Гуз.

«Это позорные слова. Они не имеют права звучать в нашем публичном пространстве, и в частности, в таком открытом и современном городе, как Гдыня … Мы очень рады, что в Гдыню прибывает также много молодых украинцев, которые тяжело работают», – прокомментировал произошедшее Щурек.

Объявление вызвало бурю критики и призывов бойкотировать заведение.

Украинская диаспора была настроена более решительно. Люди возненавидели как хозяина рыбного ресторана, так и работников. Кроме того, они угрожали сжечь заведение.

Вы не люди: в Польше разгорелся громкий скандал из-за украинцев

Вы не люди: в Польше разгорелся громкий скандал из-за украинцев

Напомним, в Польше в Татрах во время шторма от удара молнии погибли туристы. Как отмечается, трагедия произошла на горном массиве Гевонт, возле города Закопане.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.08.2019 12:17 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.