В центре внимания:

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

В воскресенье, 21 апреля, в Украине состоялся второй тур президентских выборов — на должность президента страны претендовали два кандидата, Петр Порошенко и Владимир Зеленский.

Орбита-Львов вела онлайн-трансляцию выборов.

Так, голосовать украинцы начали с 08:00. Избирательные участки работали до 20:00.

ЦИК ведет подсчет голосов.

Данные после обработки 99.23% бюллетеней:

Владимир Зеленский — 73.23%

Петр Порошенко — 24.45%

14:26

Один из представителей команды кандидата в президенты Владимира Зеленского, который побеждает на выборах президента, заявил, что рабочей датой инаугурации новоизбранного президента является 28 мая.

11:55

В сети появилась карикатура, которая показывает реакцию президента РФ Владимира Путина на вероятную победу шоумена Владимира Зеленского на выборах президента Украины.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

11:52

Украинские и российские звезды уже поздравили Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также высказался относительно результатов выборов в Украине и получил массу неприятных комментариев.

Обратился к Зеленскому и беглый экс-президент Украины Виктор Янукович.

08:52

Мировые лидеры прокомментировали результаты выборов президента Украины и поприветствовали утверждение демократии.

07:25

Стало известно, что украинцы, которые на очередных выборах президента Украины голосовали на заграничных избирательных участках, поддержали действующего президента Украины Петра Порошенко.

06:20

В ЦИК сообщили, что объявления официальных результатов выборов президента Украины может затянуться на время из-за праздников.

«Пасха для Украинцев — один из крупнейших праздников, поэтому мы волнуемся, что можем не получить информацию от судебных органов власти о том, что нигде нет исков. Мы сможем установить и объявить результаты ориентировочно 30 апреля «, — заявил член Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко.

05:00

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер раскрыл детали телефонного разговора президента США Дональда Трампа Владимиру Зеленскому, который, по данным экзит-полов побеждает на выборах президента Украины.

Американский лидер звонил Зеленскому, чтобы поздравить его.

President Trump called to congratulate Volodymyr Zelenskyy (@zeteam_official) for his electoral victory and the Ukrainian people for a peaceful & democratic election. We will continue to support 🇺🇦’s efforts to restore its territorial integrity and counter 🇷🇺 aggression. https://t.co/ShBOWU1rga

— Kurt Volker (@SpecRepUkraine) April 22, 2019

04:00

Глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил Владимира Зеленского с победой в выборах президента Украины.

“Хочется пожелать Владимиру Зеленскому удачи в благородный делах, направленных на возрождение Украины и единения украинского и российского народов! Если такие намерения у него появятся”, – завершил свой пропагандистский текст близкий к Путину политик.

03:20

Бывший депутат Верховной Рады Украины от «Партии регионов» Елена Бондаренко прокомментировала в Facebook победу на президентских выборах Владимира Зеленского, за что ее высмеяли в сети.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

“Ну, хоть одно приличное селфи у человека!”, – написал украинский политолог Алексей Голобуцкий, имея в виду фото с обезьяной.

02:50

Украинский политолог Алексей Минаков в блиц-интервью НАРОДНОЙ ПРАВДЕ рассказал, что у Зеленского не будет действенных вариантов для того, чтобы распустить Верховную Раду.

Ключевой вопрос, который сейчас стоит, – будут досрочные выборы в Верховную Раду? Точнее, будет ли Петр Порошенко реализовать сценарий досрочных выборов? Или объявят, условно говоря, на следующей неделе о распаде коалиции, чтобы прошел месяц и у действующего президента была возможность на законных основаниях распустить парламент?”, – говорит Минаков.

02:30

Зеленский после объявления результатов экзит-поллов сделал несколько громких заявлений о войне на Донбассе, России и украинском языке.

02:00

Президент США Дональд Трамп позвонил Владимиру Зеленскому после объявления результатов экзит-полов второго тура президентских выборов. Известно, что разговор Зеленского и Трампа состоялась по инициативе президента США.

01:30

Появилась первая реакция из РФ на результаты выборов в Украине.

«Зеленский – он авторитетный шоумен, умеет себя держать, говорить. Это была альтернатива Порошенко. Но если он будет альтернатива реальная, а не бутафорская. Поэтому надеемся, что он как умный человек сделает какие-то выводы», – заявил первый заместитель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

01:00

Бывший глава Одесской облгосадминистрации и экс-советник президента Украины Петра Порошенко Михеил Саакашвили прокомментировал результаты виборов и заявил, собирается вернуться в Украину, но пока ждет снятия запрета на въезд на территорию страны.

“У меня есть билет. Я уже обратился через своего юриста к главе СБУ Грицака снять запрет, который Петр Порошенко незаконно ввел для меня, чтобы я смог прилететь и защитить себя в суде. Я очень хочу быть в Киеве, я очень хочу быть частью великого преображения как обычный гражданин Украины. И несправедливо, когда меня выгоняют из страны, которую я люблю так же, как и свою родную Грузию”, – сказал Саакашвили.

00:35

Российский журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов странным образом прокомментировал результаты второго тура выборов президента Украины, чем рассмешил пользователей Twitter.

“Результат Путина в Украине практически такой же, как и в России. А кто-то еще говорит, что у нас не братские народы”, – высказался Смирнов.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

00:10

Действующий президент Украины Петр Порошенко прокомментировал данные экзит-полов, которые свидетельствуют о том, что во втором туре президентских выборов победил Владимир Зеленский.

23:20

После обнародования результатов экзит-полов на выборах президента Украины украинцы засыпали соцсети комментариями по поводу итогов президенской гонки.

Многие украинский выражают слова благодарности Петру Порошенко, на долю которого на посту президента Украины выпало немало потрясений, многие поздравляет с победой Владимира Зеленского.

22:55

По состоянию на 20:00 явка во втором туре на выборах президента Украины достигла 62,8%.

Такие данные обнародованы на сайте Центризбиркома.

Самый высокий показатель зафиксирован во Львовской области — 68,91% избирателей, в Киеве — 68,05%. Самые низкие показатели на Закарпатье — 47%.

22:45

Появились данные Национального экзит-пола по состоянию на 20:00.

Зеленский набирает 73%.

Порошенко – 25,5%.

Вычеркнули или испортили бюллетень – 1,5%.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

22:35

Зеленский заявил, что он уже имел разговор с действующим президентом Украины Петром Порошенко.

“Я очень благодарен президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко – только что он поздравил меня с победой. Я ему благодарен – он сказал, что я могу рассчитывать на его помощь в любое время. Он признал победу мою и моей команды”, – заявил Зеленский.

22:20

Чего стоит ждать после выборов президента Украины, на какие шаги могут пойти Владимир Зеленский и Петр Порошенко и могут ли досрочно распустить Верховную Раду, в блиц-интервью НАРОДНОЙ ПРАВДЕ » рассказал политолог Алексей Минаков.

22:05

Кандидат в президенты Владимир Зеленский назвал чиновника, которого он первым уволит с должности после инаугурации – речь идет о генеральном прокуроре Юрие Луценко.

“Луценко – это старая команда. Мы будем назначать новых людей. Это касается не только господина Луценко”, – сказал Зеленский.

21:50

В сети показали фото избирательного бюллетеня, в котором избиратель неожиданно обратился к российской пропагандистке Ольги Скабеевой.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

21:30

Напомним, что Центральная избирательная комиссия назовет победителя президентских выборов в Украине не позднее 1 мая 2019 года. До 3 июня должна состояться инаугурация уже нового президента Украины.

21:00

Действующий президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением после обнародования данных экзит-полов на выборах президента Украины, и заявил, что остается в политике.

«Никогда, никогда, никогда не сдаваться ни в большом, ни в малом, если это не противоречит здравому смыслу», — процитировал Порошенко слова Уинстона Черчилля.

20:20

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский выступил с первым заявлением после объявления первых результатов экзит-полов, согласно которым он победил во втором туре президентских выборов.

«Всем странам постсоветского Союза, посмотрите на нас. Все возможно!», — сказал кандидат в президенты.

20:00

Обнародованы данные экзит-полов.

Национальный экзит-пол

Зеленский набирает 73,2%.

Порошенко — 25,3%.

Вычеркнули обоих или испортили бюллетень — 1,5%.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

Экзит-пол «1+1»

Владимир Зеленский набирает 72,7%.

Петр Порошенко — 27,3%.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

Экзит-пол «112 Украина».

Зеленский набрал 73,7%.

Порошенко — 26,3%.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

19:11

В сети появляется все больше фотографий испорченных бюллетеней от избирателей, которые решили не поддерживать кого-либо из кандидатов в президенты на выборах.

18:14

Центральная избирательная комиссия сообщила новые данные по явке избирателей во втором туре выборов президента Украины.

17:56

На избирательном участке в Австралии посчитали голоса. В целом участие во втором туре выборов президента Украины приняли 99 человек. Петра Порошенко поддержало 72. Владимира Зеленского — 26. Один бюллетень признан недействительным

17:41

Стало известно, как проходит голосование на выборах президента Украины на избирательном участке вблизи передовой на Донбассе. От места голосования до оккупированного Донецка всего пять километров.

16:20

По состоянию на 16:00 открылся избирательный участок №140379 в селе Лебединское в Донецкой области, который расположен вплотную к линии разграничения. Утром он стал единственным по всей Украине, который не открылся.

15:49

Центральная избирательная комиссия предоставила свежие данные о явке избирателей во втором туре президентских выборов в Украине.

Наиболее активно голосуют жители Днепропетровской (47,03%), Донецкой (43,18%) и Николаевской (49,91%) областей. К областям-рекордсменам добавились Сумская (48,01%) и Харьковская (46,6%) области.

15:10

Стало известно, что после завершения президентских выборов в Украине будут обнародованы три экзит-пола — Национальный экзит-пол, экзит-пол «1+1» и экзит-пол «112 Украина».

14:59

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний эмоционально обратился к украинцам. По его словам, стоит сохранить тот курс, который был выбран украинцами пять лет назад во время Революции достоинства.

Также совет будущему президенту дал второй президент Украины Леонид Кучма.

14:40

На выборах президента Украины уже проголосовал премьер-министр Владимир Гройсман, а также лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк — он пришел на выборы с супругой.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

14:25

В Министерстве внутренних дел отреагировали на поведение кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, который на избирательном участке продемонстрировал заполненный бюллетень.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

Вскоре стало известно, что Зеленскому выписали штраф.

На видео с 41-й минуты

13:59

Завершилось голосование на избирательном участке в Австралии, который открылся первым среди иностранных участков.

Между тем, в Украине продолжают фиксировать нарушения на выборах. В частности, в психиатрической больнице под Одессой обнаружили принудительное голосование

В родном городе кандидата в президенты в Украины Владимира Зеленского Кривом Роге женщина съела часть бюллетеня на избирательном участке.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

13:04

На выборах президента Украины во втором туре проголосовал действующий президент, кандидат Петр Порошенко.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

Также проголосовал второй президент Украины Леонид Кучма вместе с женой.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

12:34

Правоохранители зафиксировали уже 281 сообщение о нарушениях избирательного законодательства во время голосования 21 апреля в Украине.

12:30

На выборах президента Украины проголосовал ряд знаменитостей — телеведущий и шоумен Сергей Притула, певец Олег Винник, футболист Александр Шовковский, певица Екатерина Бужинская, борец Жан Беленюк, певец Потап (в урну бюллетень бросал его сын).

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

11:55

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский проголосовал во втором туре президентских выборов. На участок также пришла и его жена.

Также уже проголосовал третий президент Виктор Ющенко.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

11:53

Центральная избирательная комиссия обнародовала данные по активности избирателей на президентских выборах. По состоянию на 11:00 проголосовали уже 17,89% украинцев.

Самая высокая явка на данный момент зафиксирована в Запорожской области (24,25%), а самая низкая — в Закарпатской (8,01%).

11:40

Во время второго тура выборов, на одном из избирательных участков Тернопольской области умер мужчина. Причина смерти не уточняется.

По состоянию на 11:00 утра в полицию поступило 179 заявлений о нарушении избирательного процесса.

Также полиция получила 152 заявления и сообщений о нарушении избирательного законодательства. Это заявления, связанные с незаконной агитацией, факты выноса бюллетеней и их фотографирования.

11:22

В Берлине начали голосовать украинцы. Участок будет работать до 20:00.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

В Румынии на выборах президента Украины открылся один избирательный участок, более 300 граждан Украины зарегистрированные в списках для голосования.

Во втором туре выборов президента Украины на зарубежных участках в Польше и Чехии образовались очереди.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис рассказал, что в Праге украинцы заняли очередь к участку еще до его открытия.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

Украинцы в Варшаве также спешат проголосовать — возле посольства Украины образовалась огромная очередь.

Очередь образовалась также возле участка в консульстве в Кракове.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

11:17

Для охраны порядка на выборах президента в Мариуполе Донецкой области на окружные участки стянули бронетехнику.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

11:13

Наблюдатели фиксируют нарушения на избирательных участках. В частности, в Херсонской области в ночь на 21 апреля неизвестные украли камеру наблюдения, расположенную при входе на один из избирательных участков.

11:02

В городе Никополь Днепропетровской области мужчина заявил о минировании избирательного участка. У него были явные признаки алкогольного опьянения, заявили на сайте гражданского объединения наблюдателей ОПОРА.

Вскоре выяснилось, что таким образом мужчина неудачно пошутил. После этого он бросил бюллетень в урну и ушел.

В Комитете избирателей Украины заявили, что на избирательных участках значительно уменьшилось количество наблюдателей по сравнению с первым туром выборов, который состоялся 31 марта.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

10:59

По состоянию на 09:50 утра в Украине открылись все избирательные участки, кроме одного участка на востоке Украины, заявил глава Нацполиции Украины Сергей Князев во время брифинга правоохранителей.

«Участковая избирательная комиссия не приступила к работе, это населенный пункт Лебединское на линии разграничения в Донецкой области», — сказал он.

По словам Князева, на этом участке зарегистрировано 680 избирателей, которые лишены права голосовать, начато уголовное производство по статье 157.

10:54

В сети начали появляться первые фото с избирательных участков, как зарубежных, так и внутри Украины.

Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура Выборы президента-2019: результаты и все подробности второго тура

10:00

Невестка президента Петра Порошенко, жена его старшего сына Алексея — Юлия после скандала в соцсетях поддержала жену кандидата в президенты Елену Зеленскую.

Отметим, в «день тишины» в Украине разгорелся масштабный скандал вокруг Елены Зеленской из-за скриншота с ее Facebook-страницы с репостом из канала «Life Новости», где якобы предлагается премия в российских рублях за информацию о перемещении украинских военных на фронте.

09:00

Посол США в Украине Мари Йованович обратилась к украинцам в день выборов президента Украины.

«Я и мои коллеги из посольства США вместе с народом Украины ожидаем сегодня демократических и мирных выборов, которые отражают волю граждан Украины. Надеюсь, что сегодня все украинцы, которые обладают избирательным правом, примут активное участие в демократии и проголосуют», » говорится в сообщении.

08:00

Все участки для голосования, находящиеся на территории Украины, несколько минут назад начали свою работу.

Самый первый избирательный участок открылся в Австралии. Он начал работу в 8:00 по местному времени (01:00 по Киеву, — НП) в Канберре.

Что нужно знать о выборах президента Украины

Принять участие в голосовании могут все граждане Украины, которым исполнилось 18 лет. При себе нужно иметь паспорт, временное удостоверение гражданина Украины или военный билет.

Социологи в день голосования будут проводить экзит-пол, первые результаты которого ожидаются в 20:00 (по состоянию на 18:00), а затем в 22:00 (по состоянию на 20:00).

Не позже 1 мая Центризбирком должен назвать победителя президентских выборов в Украине. 4 мая в изданиях «Голос Украины» и «Урядовый курьер» будут опубликованы официальные результаты выборов президента Украины. До 3 июня должна состояться инаугурация уже нового президента Украины.

Выборы начались небольшим скандалом — наблюдатель Андрей Хилько требовал снять Владимира Зеленского с выборов, но суд ему в этом отказал. Отметим, что в команде Петра Порошенко от этого судебного иска открестились.

Напомним, 19 апреля на НСК «Олимпийский» в Киеве состоялись дебаты между кандидатами на пост президента Украины Владимиром Зеленским и Петром Порошенко.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.04.2019 15:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.