В центре внимания:

Выспаться за полтора часа: врач дала важные советы

Выспаться за полтора часа: врач дала важные советы

Нехватка сна провоцирует головные боли, скачки артериального давления и гормональные расстройства, а излишек сна может привести к ожирению, ухудшению половой и репродуктивной функции. Невролог-сомнолог Наталья Федюнин считает, что полтора часа сна позволяют человеку выспаться больше, чем два дня.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на Ukrhealth, эксперт дала несколько советов по здоровому сну.

Так, по ее словам просыпаться лучше между фазами сна, которые имеют примерно полуторачасовую продолжительность. Наталья Федюнин рекомендует для этого заводить будильник на время, кратное 1,5 часов, а также учитывать 10-20 минут, которые человек тратить, чтобы заснуть.

Сомнолог утверждает, что ложиться спать нужно в период с 22 до 23 часов. Причина — во сне организм вырабатывает гормоны. Одним из главных является соматропин (так называемый гормон роста), он вырабатывается в глубокой стадии сна и до 1 часа ночи.

Он помогает детям расти, а взрослым сжигать жир. Наталья Федюнин подчеркивает, что важно научиться ложиться и вставать в одно и то же время. Также стоит заранее отдохнуть от использования гаджетов: не употреблять пищу за 3-4 часа до сна, за 2 часа — не использовать никакие гаджеты и телевизор, бумажные книги заменить на аудио-версии и прогуляться.

Наталья Федюнин предупреждает, что если часто засыпать после будильника на 15 минут и снова вставать, то в гормональной системе могут начаться сбои — во сне вырабатывается мелатонин, который поступает при пробуждении, а после этого начинает работать кортизол (отвечает за активность).

Отметим, бессонница, является расстройством функции сна, при которой у больного наблюдается нарушение физического и психического самочувствия. При постоянной бессоннице повышается риск развития коронарных болезней сердца, инфарктов и инсультов.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.08.2019 2:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.