В центре внимания:

«Хрипел, фактически не мог говорить»: киевская школа загремела в громкий скандал

«Хрипел, фактически не мог говорить»: киевская школа загремела в громкий скандал

В школе Киева №113 произошел неприятный инцидент — один из случаев, когда сильный обижает слабого. Не секрет, что конфликты между детьми происходят во многих школах. Но самое ужасное, когда учителя и руководство школы не замечают проблемы и не собираются ее никак решать. Более того — даже обвиняют пострадавших.

Как передает Орбита-Львов, на такую ситуацию OBOZREVATEL.UA пожаловалась киевлянка Юлия, мама четвероклассника Святозара, которого, по ее словам, постоянно донимает его одноклассник Даниил. Терпение женщины лопнуло, когда ее ребенка чуть не задушили на глазах у учителей и детей.

Далее приводится рассказ Юлии о произошедшем.

По словам матери Святозара, об инциденте она узнала, когда пришла забирать сына из школы.

«Учительница ко мне подошла и сказала, что Даниил как бы душил Святозара. Отметив, что было больше похоже на то, что он его просто обнял. И это при том, что Святозар старается избегать этого мальчика».

Юлия говорит, что ранее Даниил уже обижал Святозара: мог стукнуть, а незадолго до этого уже пытался душить его в общем коридоре — но там старшеклассники вмешались, и ребенок отделался лишь незначительной болью в лопатке.

«После нападения Даниила Святозар хрипел, фактически не мог говорить, у него деформировался голос, он все время кашлял«, — рассказала мама.

«Хрипел, фактически не мог говорить»: киевская школа загремела в громкий скандал

Администрация школы — завуч и секретарь — после жалобы матери Святозара пообещали разобраться с его родителями, но дальше обещаний дело не пошло.

Более того, по словам Юлии, учительница Святозара и Даниила начала избегать встреч с нею, а потом стала резко реагировать на появление мамы в школе словами «зачем она ходит».

Мать Святозара приводит пример предвзятого отношения к ее сыну со стороны учительницы. «В ноябре сын в очередной раз пришел с двойкой. В дневнике было указано, что он не готов к уроку, потому что не имел какой-то тетради, и это несмотря на то, что я лично делаю с ним уроки, все проверяю», — отметила Юлия.

По ее словам, на ее прямой вопрос, в чем заключается неготовность ее сына к уроку, та ответила, что в отсутствии тетради по предмету, которого нет в расписании — «логики».

«Учительница заявила, что «логика» входит в математику. Я спросила у нее, как мы можем быть готовы, если нам не выдали тетрадь. Она ушла, где-то у себя порылась, вернулась и швырнула эту «логику» на стол, заявив, что, мол, забыла», — жалуется женщина.

При этом в конфликте родители других учеников класса поддержали учителя: половина их подписала заявление против присутствия матери Святозара в классе ради обеспечения его безопасности. «Другая же половина честно призналась, что просто терпят и ждут, когда учительница уйдет в декрет (сейчас она на 6 месяце беременности)», — говорит Юлия.

В результате расследования избиений внутренняя администрация школы «повесила» вину на самого Святозара. «В заключении написано, что он ко всем лезет. А еще там написано, что инцидент произошел после первого урока, хотя учитель сообщил, что душили после третьего».

После трехнедельного лечения Святозара его мать инициировала разбирательство в школе с родителями Даниила и представителями полиции и даже написала заявление.

При этом учительница в обсуждении непосредственного участия не принимала — с нею была установлена телефонная связь, во время которой она обвинила Святозара в плохом поведении, заявив, что на него поступают жалобы.

Кроме того, на разбирательстве не присутствовали также родители Даниила — вместо них была его бабушка, заявившая, что она ранее якобы работала в правоохранительных органах, и что Даниила оклеветали, а потому пригрозила судебным разбирательством. «При этом она подчеркнула, что его папа — действующий правоохранитель«, — говорит Юлия.

«Хрипел, фактически не мог говорить»: киевская школа загремела в громкий скандал

Она утверждает, что Даниил и раньше был замечен в подобных действиях – по словам (детей или родителей) из предыдущей его школы, он и там душил детей, вследствие чего родители учащихся и написали заявление к директору о переводе его в другое учебное заведение.

После разговора с администрацией, бабушкой обидчика и правоохранительными органами, Юлия вышла из кабинета, однако бабушка осталась у директора.

«Она осталась под видом того, что ей плохо, что я ее довела, и они общались целый час. Туда еще зашли представители из районо, целый час они что-то решали, потом все довольные вышли. Я увидела, как одна из представителей районо повернулась к директору с бабушкой и сказала: «Та вы не волнуйтесь, все будет хорошо, главное не берите в голову», — рассказала она.

Помимо этого, на заявление Юлии в полицию пришла отписка, что дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Женщина поделилась, что не уверена, что доведет дело до конца, но обжаловать решение правоохранителей собирается.

«Я собираюсь обжаловать в прокуратуре, мне туда сказали писать. Честно говоря я не уверена, что смогу довести дело до конца, но еще один этот круг пройду. Я хочу обезопасить себя, ведь бабушка Даниила собралась на меня подавать заявление за клевету и посадить», — подытожила мама Святозара.

По состоянию на 10 мая с Юлей связались представители из управления образования и пообещали расследовать инцидент до 17 мая. Мать мальчика решила не писать заявление в прокуратуру до окончания расследования.

Напомним, учительница киевской школы №169, которая заставила детей в 3 классе прочитать и пересказать произведение «Петрусів сон» Модеста Левицкого, которое вмещает в себе жестокие сцены, также позволяла себе обзывать и унижать детей.

Ранее в школы Полтавы поступило письмо об «обеспечении явки учащихся» на акцию «Бессмертный полк», которую планировали посвятить 9 мая. Такие требования поставило школьникам управление образования горисполкома.

Ранее мать одного из учеников столичной школы № 235 рассказала о процветании буллинга в учебном заведении. Ее сына систематически бьют прямо на тероитории школы, которая находится в Святошинском районе Киева.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

11.05.2018 7:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.