В центре внимания:

Хуже Беларуси: сколько украинцев имеют банковские карты

Хуже Беларуси: сколько украинцев имеют банковские карты

В Украине банковские счета имеют только 63% граждан, что свидетельствует о все еще низкий уровень финансовой инклюзии (доступности финансовых услуг) для украинцев.

Об этом заявил председатель Национального банка Украины Яков Смолий, выступая на форуме о финансовой инклюзии Finclusion UA В Киеве, пишет Орбита-Львов со ссылкой на УНИАН.

«В 2011 году 41% взрослого населения Украины имел хоть один банковский счет. За шесть лет, то есть, в 2017 году этот показатель вырос и составляет уже 63%», — сказал глава НБУ, ссылаясь на оценки Всемирного банка.

В то же время, он отметил, что этот показатель недостаточен, поскольку 37% взрослого населения не имеют счетов в банках.

Как пример Смолий привел показатели таких стран, как Армения (48%), Чешская Республика (81%), Венгрия (75%), Беларусь (81%), Австрия (98%), Королевство Нидерланды (100%), Дания (100%), где показатель финансовой инклюзии значительно выше.

Глава НБУ также отметил, что для повышения уровня финансовой инклюзии нужно стимулировать развитие новейших финансовых технологий, усиливать защиту прав потребителей и работать над повышением финансовой грамотности населения.

«Финансовая инклюзия — путь к будущему росту экономики посредством мобилизации сбережений населения, инвестиций в развитие экономики Украины, а также диверсификации финансовой системы», — подчеркнул Смолий.

По информации Национального банка, общее количество платежных карт в Украине по состоянию на 1 апреля 2018 года составляет 59,9 млн, из которых почти 34,8 млн — активные (58%).

Напомним, ранее Смолий отмечал, что Национальный банк Украины намерен развивать альтернативные сервисы доступа клиентов к средствам на счете в банке.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

12.06.2018 14:49 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.