В центре внимания:

Языковой омбудсмен рассказал, как легко и просто перейти на украинский язык

Языковой омбудсмен рассказал, как легко и просто перейти на украинский язык

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь дал несколько советов по переходу в общении на украинском языке не только в сфере обслуживания.

Так, языковой омбудсмен поясняет, чтобы быстрее адаптироваться к украинскому языку, необходимо говорить на нем с родными, друзьями и даже незнакомыми людьми. Также полезными будут книги и фильмы на украинском и музыка.

Чтобы изучать новые слова и практиковать произношение, нужно общаться с носителями языка, а также перенимать опыт тех людей, у кого это получилось.

Креминь советует всегда говорить на украинском в магазине, такси, кафе, включить государственный язык на всех электронных устройствах и в настройках программ, писать на нем посты в соцсетях.

А также, лучше использовать украиноязычные версии сайтов, искать украинский в поисковых системах. А также завести записную книжку для новых интересных слов, фразеологизмов, крылатых выражений.

Как мы уже рассказывали ранее, с 2021 украинских чиновников будут заставлять сдавать экзамен на знание украинского языка.

Напомним, в Украине с 16 января вступил в силу нормативный акт, согласно которому сфера обслуживания полностью переходит на украинский язык. За нарушение закона будут налагаться штрафные санкции.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.01.2021 23:05 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.