В центре внимания:

Юпитер завораживает: в NASA показали новый снимок газового гиганта

Юпитер завораживает: в NASA показали новый снимок газового гиганта

В NASA опубликовали новый снимок Юпитера, полученный при помощи легендарного телескопа Hubble.

Как передает Орбита-Львов, фото выложили на официальном сайте миссии.

Отметим, на новом снимке Юпитера хорошо видно Большое красное пятно, состоящее из аммиачных ледяных облаков, которые движутся в противоположных направлениях с разной скоростью.

Напомним, Большое красное пятно Юпитера — это гигантский шторм, который движется против часовой стрелки между гигантскими облаками. Диаметр пятна — больше Земли. Однако, ученые отмечают, что его размер сокращается с 1800-х годов.

Юпитер завораживает: в NASA показали новый снимок газового гиганта

Юпитер завораживает: в NASA показали новый снимок газового гиганта

Напомним, Юпитер продолжает поражать своей красотой. В феврале этого года космический аппарат NASA Juno во время своего 18-го сближения с планетой сделал новый снимок газового гиганта. Новая перспектива показала круговую область Jet N6 — облака закручиваются в струи. Juno сфотографировал Юпитер с расстояния около 8000 миль (13 000 километров) от вершины облаков планеты.

В конце прошлого года космический аппарат NASA Juno прислал на Землю уникальные фотографии облаков планеты, на одном из снимков отчетливо просматриваются очертания дельфина. Отметим, подобные явления часто можно встретить на Юпитере. «Фигуры» формирует так называемое газовое смешивание — атмосферная диффузия, в процессе которой газ в атмосфере Юпитера разделяется по слоям.

Уже в начале 2019 года NASA опубликовало новое фото Юпитера, сделанное аппаратом Juno — на кадре легендарное Большое красное пятно и массивный шторм Oval BA. Он образовался в 2000 году в результате слияния трех отдельных ураганов. Ученые считают, что Большое красное пятно могло образоваться подобным путем несколько веков назад.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.08.2019 1:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.