В центре внимания:

Закарпатский конфликт с Венгрией: почему ЕС не поддержит Украину

Закарпатский конфликт с Венгрией: почему ЕС не поддержит Украину

Эксперт по международным вопросам Валерий Кравченко пояснил, почему Европейский Союз не станет поддерживать Украину в конфликте с Венгрией.

Как передает Орбита-Львов, свою точку зрения специалист озвучил Обозревателю.

По мнению Кравченко, многие европейские страны не могут решить аналогичные проблемы на своих территориях, поэтому они не будут вмешиваться в языковой скандал, который вспыхнул между Венгрией и Украиной.

Так, эксперт-международник напомнил, что Сербия, Румыния и Словакия выслушивают от Будапешта аналогичные украинским претензии. Согласно договору, который подписали в 1920 году, Чехословакия (на тот момент), Румыния и Югославия получили территории, на которых проживало много венгров.

Вместе с тем, в 2011 была принята новая Конституция Венгрии, в которой есть заявления о намерении «собрать свои территории». Накануне под венгерский удар попала Румыния, вспыхнул дипломатический скандал, который едва не закончился разрывом дипотношений.

Следующей после Украины претензии Венгрии может выслушивать Словакия, ведь венгерское меньшинство в этой стране составляет порядка 10%, а также Сербия.

Однако никакая из этих стран не будет заступаться за Украину. Первое, отмечает эксперт, с Румынией мы также имеем «румыноэтническую и румыноязычную проблему». Второе, — Румыния, Венгрия и Словакия, Чехия, Польша, Болгария и страны Балтии входят в так называемую «Бухарестскую девятку». В которой есть правило, аналогичное правилу «Вышеградской группы» — публично не комментировать и не критиковать внешнюю политику друг друга.

Напомним, Венгерское правительство приняло решение о выходе из международной сделки по миграции, из которой США вышли в конце 2017 года. По мнению венгерских властей, эта сделка поощряет нежелательные и потенциально опасные для всего мира перемещения людей.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.08.2018 11:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.