В центре внимания:

Закрытие границ в Украине: что делать украинцам, которые не успевают вернуться

Закрытие границ в Украине: что делать украинцам, которые не успевают вернуться

Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал всех граждан вернуться в Украину до 17 марта. Однако он сообщил, что государство будет готово эвакуировать тех, кто не успеет вернуться в установленные сроки.

Как информирует Орбита-Львов, в субботу, 14 марта, на брифинге дипломат напомнил, что Кабинет министров принял решение с 17 марта с полуночи закрыть международное воздушное сообщение.

А с 00.01 часов 16 марта запрещен въезд в Украину иностранцам, кроме тех, кто имеет вид на жительство в Украине, имеет постоянно проживающих в Украине членов семьи, а также дипломатов.

При этом глава МИД заявил о возможных исключениях, которые будут решаться совместно с руководителями дипломатических ведомств.

«Попробуйте вернуться в Украину до 17 числа. Если у вас не получается этого сделать, зарегистрируйтесь в системе МИД «Друг». Мы будем видеть, что вы остаетесь и нуждаетесь в нашей поддержке.

Обратитесь в консульство или посольство в стране, где вы остались. Когда мы увидим картинку, кто и где находится, мы сможем установить контакт с этими людьми и начать формировать группы [для эвакуации]», – рассказал Кулеба.

Кулеба сообщил, что МИД договорилось с мобильными операторами Vodafone, Киевстар и lifecell о возможности информировать украинских граждан за рубежом. Они будут получать смс о прекращении авиасообщения, связи с консулами и организации выезда в Украину после 17 марта.

Напоминаем, что на границе с Италией и Словенией застряли более сотни украинцев, их обещают доставить в Украину специальным рейсом в воскресенье.

Ранее Орбита-Львов сообщала, что 13 марта президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и рассказал о мерах по борьбе с распространением коронавируса. В видеообращении Зеленский призвал граждан и жителей Украины не поддаваться панике и сохранять холодный рассудок.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

15.03.2020 6:25 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.