В центре внимания:

Зеленский назначил нового руководителя «Укроборонпрома»

Зеленский назначил нового руководителя «Укроборонпрома»

Согласно указу президента Украины Владимира Зеленского, генеральным директором государственного концерна Укроборонпром стал Айварас Абромавичус.

Как сообщает Орбита-Львов, об этом сообщается на сайте главы государства.

«Назначить Абромавичуса Айвараса генеральным директором Государственного концерна Укроборонпром», — говорится в тексте указа.

Перед этим президент Украины другим указом уволил Павла Букина с должности главы Укроборонпрома.

Отметим, 12 июня Зеленский своим указом назначил Абромавичуса членом наблюдательного совета Укроборонпрома.

Айварас Абромавичус является литовским и украинским бизнесменом, совладельцем и одним из руководителей шведской инвесткомпании East Capital. Бывший министр экономического развития и торговли.

В украинский политикум Айварас Абромавичус ворвался в 2014 году. Он стартовал с должности министра экономического развития и торговли Украины. Литовец был членом правительства Арсения Яценюка, назначенного на должность в декабре 2014 года. В отечественных СМИ его называли одним из членов “спецназа реформ” – команды иностранных реформаторов, которые заняли важные государственные посты в Украине.

Записать в актив Абромавичуса на посту министра можно запуск системы электронных публичных закупок ProZorro. Систему признали одной из лучших в мире, считают самой эффективной в своей области. Также он занимался реформами Государственных предприятий, например, обновил процесс назначения директоров. Именно это поспособствовало тому, что у Нафтогаза появилась новая совет директоров. Благодаря работе Абромавичуса, Украина смогла ратифицировать соглашение о свободной торговле с ЕС, заключила соглашение о свободной торговле с Канадой.

Напомним, ранее Абромавичус заявлял, что на должность гендиректора Укроборонпрома отобрали семь кандидатов.

«Генерального директора Укроборонпрома Павла Букина нужно менять, потому что он недостаточно эффективен. И, как практика показывает, связан какими-то старыми обязательствами», — отметил он.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.08.2019 4:44 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.