В центре внимания:

Зеленский обратился к украинцам из-за коронавируса

Зеленский обратился к украинцам из-за коронавируса

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением к украинцам — глава государства призвал граждан оставаться дома из-за угрозы стремительного распространения коронавируса.

Как передает Орбита-Львов, соответствующее видео опубликовано на странице Офиса президента в Facebook.

Зеленский заверил, что власти проводят активную работу для возвращения граждан, которые «застряли» в странах Европы.

Также глава государства отметил, что уже в Украину из разных стран вернулись 23 тысячи человек. Президент пообещал вернуть домой всех остальных, сообщив, что будут созданы специальные точки в разных странах, откуда можно будет бесплатно вернуться в Украину.

Президент также призвал украинцев заграницей регистрироваться в системе МИД «Друг» и звонить в посольство Украины в своих странах в случае любой необходимости.

Зеленский призвал украинцев доверять только официальной статистике по коронавирусу от органов власти и не доверять фейкам.

Также он призвал оставаться дома, смотреть хорошие фильмы и читать книги. Он отметил «Музей заброшенных секретов» Оксаны Забужко, романы Чака Паланика и французский фильм «1+1».

Напомним, по состоянию на 20:00 17 марта в Украине лабораторно подтверждены 7 новых случаев COVID-19. Всего в Украине 14 инфицированных (из них 2 летальных), среди них трое детей.

Добавим, что в Украине по состоянию на утром вторника, 17 марта, исследуется 42 случая подозрения на заражение коронавирусом, всего в стране зарегистрировано 140 сообщений о подозрении на коронавирус Covid-19.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада на внеочередном заседании приняла законопроект, нацеленный на противодействие коронавирусу Covid-19 — установлена административная ответственность за самовольный побег с места обсервации.

Добавим, что в Украине могут ввести чрезвычайное положение из-за коронавируса Covid-19. На такой шаг власти могут пойти в случае резкого роста заболевания по всей стране.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

18.03.2020 1:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.