В центре внимания:

Зеленский призвал украинские церкви содействовать единению народа

Зеленский призвал украинские церкви содействовать единению народа

Президент Владимир Зеленский, поздравляя с Днем Крещения Киевской Руси-Украины, призвал предстоятелей церквей к диалогу.

Как сообщает Орбита-Львов, призыв размещен в Twitter Владимира Зеленского.

«Поздравляю всех с Днем Крещения Киевской Руси-Украины! Это историческое событие стало мощным стимулом к объединению древнего государства, его укрепления и развития. Я призываю предстоятелей церквей к диалогу, чтобы вера объединяла, а не разделяла украинцев. В единстве – наша сила и наше будущее!», — написал Зеленский.

Вітаю всіх з Днем Хрещення Київської Русі-України! Ця історична подія стала потужним стимулом до об’єднання прадавньої держави, їі зміцнення і розвитку. Я закликаю предстоятелів церков до діалогу, аби віра єднала, а не розділяла українців. В єдності – наша сила і наше майбутнє!

— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) 28 июля 2019 г.

Напомним, недавно Филарет дал интервью российскому пропагандистскому телеканалу «Россия24», в котором заявил, что несогласен с содержанием Томоса, предоставленного Украине. Кроме того, он заявляет, что его якобы обманули как митрополит Епифаний так и экс-президент Петр Порошенко.

Напомним также, в Окружной административный суд Киева поступило ходатайство от УПЦ КП с просьбой запретить властям столицы совершать действия по передаче в пользование объектов недвижимого имущества «Киевского патриархата» другим лицам.

Позже глава Православной церкви Украины Епифаний рассказал, почему Священный Синод оставил почетного патриарха Филарета в составе епископата ПЦУ, несмотря на его враждебную позицию.

“Мы не будем уподобляться Российской православной церкви, которая уничтожает человека, который говорит против, оступилась… Мы не будем идти этим разрушительным путем”, – отметил глава ПЦУ.

К слову, предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ), митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что раскола в ПЦУ нет, а есть отдельное мнение одного человека – почетного патриарха Филарета. Об этом он заявил журналистам после крестного хода духовенства и верующих ПЦУ по случаю 1031-летия крещения Киевской Руси – Украины и молебна за Украину в Киеве.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.07.2019 18:07 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.