В центре внимания:

Зеленский хочет изменить Уголовный кодекс: какие наказания введут

Зеленский хочет изменить Уголовный кодекс: какие наказания введут

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект №2621 о внесении изменения в статью 364 Уголовного Кодекса относительно уточнения признаков отдельных преступлений в сфере служебной деятельности.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой данные на сайте ВР.

Как указано в пояснительной записке, в 2014 году Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины» была изменена редакция пункта 3 примечания к статье 364 Уголовного кодекса Украины, в которой раскрывалось понятие «существенный вред» для квалификации служебных преступлений, предусмотренных статьями 364, 364-1, 365, 365-2, 367 Уголовного кодекса Украины.

«В результате таких изменений действия должностных лиц, которые злоупотребляют властью или служебным положением, возможно квалифицировать как преступления лишь при условии доказательства, что такие действия привели к исключительно материальный ущерб – вред, который в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан», — говорится в документе.

В пояснительной записке также отмечается, что законодателем было проигнорировано, что в служебных преступлениях существенный вред не всегда может быть вычислен деньгами. Ведь речь идет о нарушении охраняемых Конституцией и другими законами Украины прав и свобод человека и гражданина (право на свободу и личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища, избирательные, трудовые, жилищные права и т. п), подрыв авторитета и престижа органов государственной власти или органов местного самоуправления, нарушение общественной безопасности и общественного порядка, создание условий, затрудняющих выполнение предприятием, учреждением, организацией своих функций, сокрытие преступлений.

«Вследствие изменения в 2014 году редакции пункта 3 примечания к статье 364 Уголовного кодекса Украины фактически декриминализированы ряд коррупционных преступлений, а лица, их совершившие, остались безнаказанными», — указано в документе.

Поэтому, как отмечено в пояснительной записке, с целью приведения уголовного законодательства Украины к европейским стандартам по вопросам борьбы с коррупцией, создания условий противодействия ей через превентивные механизмы уголовно-правовой нормы предлагается изменить редакцию пункта 3 примечания к статье 364 УК Украины, закрепив правило, согласно которому определения существенного вреда в денежном эквиваленте в статьях 364, 364-1, 365, 365-2, 367 УК Украины является допустимым только тогда, если такой ущерб имеет материальный характер.

«Если же такая жаль приведет к последствиям нематериального характера, то ее существенность определяется с учетом конкретных обстоятельств дела, как это было предусмотрено до изложения в 2014 году пункта 3 примечания к статье 364 Уголовного кодекса Украины в новой редакции», — указано в документе.

Цель законопроекта — совершенствование положений Уголовного кодекса Украины в части квалификации отдельных должностных преступлений, что будет способствовать обеспечению единства судебной практики при рассмотрении соответствующих дел и приведению положений действующего законодательства Украины в соответствие с международными стандартами в сфере борьбы с коррупцией.

«Законопроектом предлагается изложить пункт 3 примечания к статье 364 Уголовного кодекса Украины в новой редакции, установив, что существенным вредом в статьях 364, 364-1, 365, 365-2, 367 Уголовного кодекса Украины, если она заключается в задании материальных убытков, считается такая жаль, которая в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан», — указано в пояснительной записке.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский одобрил изменения в Налоговый кодекс Украины относительно создания благоприятных условий деятельности для предприятий и организаций, которые основаны общественными объединениями лиц с инвалидностью.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.12.2019 7:53 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.