В центре внимания:

Зеленые праздники 2020: когда и как отмечать

Зеленые праздники 2020: когда и как отмечать

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Дата Троицы 2020, подобно Пасхе, ежегодно меняется. При этом она напрямую зависит от того, когда православный мир празднует Светлое Христово Воскресение. Поскольку Пасха в 2020 году выпала на 19 апреля, то Троица будет отмечаться в воскресенье, 7 июня.

Зеленые праздники — именно так нередко называют Троицу. Троицу отмечают ежегодно спустя 7 недель после Пасхи — на 50-й день. Троица является одним из главных праздников в христианстве. Она относится к числу двунадесятых праздников, а главным его символом является Святая Троица — Отец, Сын и Святой дух.

Этот праздник символизирует девятый день после вознесения Иисуса. Считается, что Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных языков — это стало знаком того, что они получили способность и силу для проповеди Христова.

В народе принято считать, что Зеленые праздники символизируют грань между весной и летом. В эти дни издавна девушки плели венки из травы и цветов. Сплести его они стараются как можно красивее, чтобы потом пустить плыть по воде. Тем самым они гадают на будущего суженого.

Считается, что в дни Зеленых праздников особую силу и способности приобретают трава, цветы, деревья, кусты — они становятся целебными, получая соответствующую энергетику. Во многом традиции Зеленых праздников похожи на купальские — речь идет о купании в водоемах, прыжках через костер и украшениях из растительности.

Интересно, что в католической церкви, в отличие от православной, празднование Пятидесятницы и Троицы разделено. Так, у христиан западного обряда день Святой Троицы отмечают в следующее воскресенье за Пятидесятницей.

Ранее Орбита-Львов сообщала, что не свойственные для Украины погодные аномалии, которые стали происходить в последние годы все чаще, будут «бушевать» ближайшее 10 лет.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.06.2020 6:34 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.