В центре внимания:

Жесткие диски SSD и HDD

Жесткие диски SSD и HDD

В мире современных технологий и гаджетов невозможно дать однозначный ответ на вопрос, какой из жестких дисков SSD и HDD лучше выбрать. Свои преимущества и недостатки имеет каждый носитель информации. Давайте разберем по пунктам. Пожалуй, SSD представляет собой высокотехнологическую альтернативу жёсткому диску, и служит платформой к последующему развитию и ликвидации недостатков. Устройство HDD состоит из магнитных дисков и специальной, головки, которая считывает информацию. Когда компьютер находится в рабочем процессе, из-за постоянного движения внутри винчестера, носитель производит шум. Особенно явно это прослеживается в ранних моделях. Устройство такого рода совершенно не приспособлено к вибрации, об ударах и падениях вообще говорить не приходится. Считывающая головка и рычаг постоянно в движении, диски совершают обороты и очень подвержены повреждениям.

В случае удара, головка способна повредить диск, что приведет к исчезновению всех данных. В большинстве своем, механические детали HDD изготавливают из облегченных металлов, что в сравнении с SSD, утяжеляет устройство в целом. Механизм передачи информации во много раз уступает скорости электронной организации работы. Что касается ноутбуков, современные производители предпочитают использование SSD вместо жёсткого диска. Батарея в ноутбуках с такой системой способна работать длительнее. Процесс трения за счет механических движений в HDD сильно нагревает диск, это требует установки дополнительного охлаждения, дабы избежать надоедливого шума в накопителе. Микросхема же с флеш-памятью крепится на плате и работает совершенно бесшумно, так как внутри ничего не вращается. Ей не страшны вибрации и удары, поскольку отсутствуют механически выполняемые действия. Это гарантирует высокий уровень надежности.

Электронные связи SSD обеспечивают хорошую скорость чтения и записи данных. В чем же недостатки твердотельного накопителя? Себестоимость такого удовольствия в разы выше классических HDD. При вероятных внешних или внутренних скачках напряжения все данные сгорят вместе с накопителем. Остановив свой выбор на данной модели нужно изначально учитывать этот фактор и подойти к вопросу осмысленно, обеспечив бесперебойную работу гаджета наличием подходящего стабилизатора. Ознакомиться с широким ассортиментом товаров высокого качества можно на сайте https://sven.dp.ua/hdd. Так же весомым недостатком является ограниченное количество циклов перезаписи ячеек. Если нет возможности купить SSD c большим количеством циклов, нужно быть готовым к тому, что покупать новую микросхему придется, в лучшем случае, через 4 года.

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.05.2018 11:43 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.