В центре внимания:

Знаменитый купол Рады отреставрируют впервые за полсотни лет

Знаменитый купол Рады отреставрируют впервые за полсотни лет

Начались работы по реконструкции купола Верховной Рады. До начала пленарных заседаний планируют завершить большинство работ.

Сообщает НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

Ремонт купола ВР анонсировали еще в 2013 году, но в связи с политическими событиями его пришлось отложить почти на 5 лет. В 2017 году к этому вопросу вернулись, провели тендер и выбрали компанию которая осуществит задуманное. За реконструкцию взялась та же компания. что ранее занималась реставрацией Мариинского дворца — «Возрождение».

Стоимость договора на реконструкции купола Верховной Рады составила 7 млн гривен.

Работы должны быть завершены не позже 10 декабря, но основной объем работ до сентября 2018 года.

Купол Верховной Рады состоит из восьми секторов. Между собой они скреплены деревянной отделкой, которая гибко реагирует на расширение и сужение металлической конструкции при температурных колебаниях.

Старое армированное стеклянное покрытие крепилось с помощью черепичной замазки, которая уже потрескалась и осыпалась. Сейчас используют современные герметики — сверхпрочные смолы, которые не позволяют попадать влажному воздуху внутрь конструкции. Также старое стекло сняли и установили новое более современное.

По словам главного специалиста отдела организации строительства управления делами Верховной Рады Виктора Яремчука, который отвечает за проведение реставрационных работ, «ремонт купола не проводился уже 45 лет — об этом свидетельствует даже надпись сварочным устройством на стальном листе кровли — «1973»».

Знаменитый купол Рады отреставрируют впервые за полсотни лет Знаменитый купол Рады отреставрируют впервые за полсотни лет Знаменитый купол Рады отреставрируют впервые за полсотни лет650x458 (1) Знаменитый купол Рады отреставрируют впервые за полсотни лет Знаменитый купол Рады отреставрируют впервые за полсотни лет Знаменитый купол Рады отреставрируют впервые за полсотни лет650x366 (1)

Напомним, стало известно сколько стоит ремонт купола над Верховной Радой.

Ранее НАРОДНА ПРАВДА сообщала о том, что комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности одобрил президентский законопроект о валюте и рекомендовал его к рассмотрению парламентом.

Также, журналистам могут ограничить доступ в кулуары Рады. Для журналистов предлагают построить прес-центр на первом этаже, что как раз и ограничит для них доступ на второй этаж.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

01.08.2018 19:09 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.