В центре внимания:

Звезда «воскресла»: астрономы показали редкое космическое явление

Звезда «воскресла»: астрономы показали редкое космическое явление

Астрономы открыли звезду J005311 (созвездие Кассиопеи) — она родилась при слиянии двух мертвых звезд, которые запустили термоядерный синтез в ядре.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в материале Naked science.

Ученые обратили внимание на то, что объект находится внутри планетарной туманности, которая излучает только в инфракрасном диапазоне, а не видимый свет. Спектральный анализ показал, что в объекте не было водорода и гелия.

Так, в главной последовательности содержатся звезды, источником энергии которых является термоядерная реакция синтеза гелия из водорода. Чем старше звезда, тем больше в ней накапливается тяжелых элементов и тем меньше становится водорода и гелия.

Смерть звезды

Гибель звезды наступает тогда, когда энергии термоядерных реакций уже не хватает для запуска новых процессов. Ядро сжимается, а радиационный давление от этого сжатия заставляет внешние слои звезды расширяться. Так рождается красный гигант. Когда заканчивается гелий, звезда сбрасывает внешние слои в космос, образуя планетарную туманность вокруг ядра белого карлика.

Ученые сейчас предполагают, что поскольку J005311 светит очень ярко, и учитывая, что в ее составе уже почти нет водорода и гелия, эта звезда образовалась при слиянии звезд одной системы.

Звезда «воскресла»: астрономы показали редкое космическое явление

Напомним, галактика, в которой нет темной материи, оказалась ошибкой ученых. Недавно Международная команда во главе со специалистами Канарского института астрофизики обнаружила неувязку — выводы об отсутствии темной материи зависели от расстояния до галактики, которая, как предполагали, составляет 64 миллиона световых лет.

Недавно были обнародованы уникальные кадры — Британский институт кино и Королевское астрономическое общество показали впечатляющее видео полного солнечного затмения, которое произошло более ста лет назад.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.06.2019 4:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.