Эксперименты с национальными символами. Имел Усик право делать трезубец «православным»?

Украинский боец супертяжелого дивизиона Александр Усик (18-0, 13 КО) победил британца Дерека Чисору (32-10, 23 КО) в поединке, который состоялся в Лондоне, на ринге Wembley Arena в ночь с 31 октября на 1 ноября.

На ринг Александр выходил в цветах сети продуктовых гирпермаркетив АТБ. А на сердце бойца красовался трезубец. Но не обычный, а своеобразный. От государственного символа он отличается крестом посередине. Такой же «герб» вытатуированный на правом плече бойца.

Эксперименты с национальными символами. Имел Усик право делать трезубец «православным»?

В принципе, вариант использования «христианского» трезубца просовывается в украинской истории не впервые. Однако ученые уже неоднократно доказывали, что трактовка трезубца как «христианского знака» противоречит нескольким фактам. Главное из них — наш герб происходит от «двузубая Святослава Великого», который безусловно был дохристианским знаком.

Интересно, не нарушил Усик своеобразным использованием герба 338 статью Уголовного кодекса (надругательство над государственными символами), нарушение Конституции Украины (почитание государственных символов обязанность каждого гражданина)?

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Источник

01.11.2020 16:04 | Ольга Рубайло

Последние новости города и общества
Все права защищены © 2001-2026 Орбита Львов
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.