США ищут туристов для полета на МКС: в России напуганы

После заявления NASA о старте коммерческих полетов в космос компания Space Adventures начала набор туристов для полетов на Международную космическую станцию.

Как передает Орбита-Львов, полеты будут осуществляться на корабле Boeing CST-100 Starliner, но также рассматривается возможность полета на российском «Союзе».

Российские СМИ отмечают, что таким образом США могут разрушить монополию «Роскосмоса» — ранее Space Adventures отправляла туристов только на «Союзах». Всего по контрактам с 2001 по 2009 годы США доставили на МКС семь туристов.

Ранее на презентации консультативного совета NASA заявили, что агентство намерено уже через год — в 2020 году — отправлять туристов на Международную космическую станцию на американских кораблях.

Финансовый директор NASA Джефф Дэвит говорил, что запланированные в NASA частные полеты в космос на кораблях Boeing CST-100 Starliner и SpaceX Crew Dragon будут стоить около 59 млн долларов, тогда как США платит России за место на корабле «Союз» 80 млн долларов.

Накануне глава NASA Джим Брайденстайн отказался смотреть запуск корабля «Союз МС-13».

Источник

13.06.2019 3:25 | Ольга Рубайло

Последние новости города и общества
Все права защищены © 2001-2026 Орбита Львов
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.