Степанов пояснил, почему не отменили локдаун в январе
Министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, почему локдаун в Украине введен с 8 по 24 января. Ограничения, по его словам, усилены, поскольку в ближайшие дни ожидается рост заболеваемости.
В ходе брифинга Максим Степанов сообщил, что период карантина совпадает с инкубационным периодом COVID-19 у тех, кто заболел на новогодние праздники.
«Я думаю, что всем понятно, что, когда есть массовое скопление людей во время новогодних праздников… количество инфицированных растет. Этот инкубационный период — 14 дней — как раз будет приходиться на действие усиленных ограничительных мер», — подчеркнул Степанов.
Как сообщалось ранее, скандальный гипермаркет «Эпицентр», который не раз игнорировал карантинные ограничения, снова не соблюдает их. Напомним, 8 января в Украине стартовал локдаун, несмотря на это, гипермаркет продолжает свою работу, предлагая приобрести товары прямо на улице. При этом другой строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» соблюдает запреты — закрылся.
Накануне власти Тернополя отказались вводить жесткие карантинные ограничения на период действия январского локдауна.
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- «Оптимистического сценария не будет»: Кличко пояснил, зачем ему локдаун
- Природный газ в Украине хотят заменить биометаном, который существенно дороже
- День космонавтики: как развлекались в невесомости
08.01.2021 14:15 | Ольга Рубайло
