В центре внимания:

21 ноября в Украине: какой сегодня праздник

21 ноября в Украине: какой сегодня праздник

21 ноября православные отмечают Михайлов день. Этот праздник посвящен Архангелу Михаилу, его также называют Михайлово чудо. Кроме того, 21 ноября в Украине отмечают День достоинства и свободы.

Об этом сообщает Орбита-Львов.

Михайлов день (Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных)

Архангел Михаил – это один из наиболее почитаемых святых у верующих. Он считается вождем небесных сил, то есть архистратигом. Он является главным воином в битве добра и зла – он победил сатану.

Празднование Михайлова дня связано с чудом, которое случилось в 4-м веке. Это история о храме, который был построен во имя Архистратига Михаила в благодарность за исцеление немой девочки. Вблизи храма протекал целебный источник. Архангел Михаил пришел во сне к отцу девочки и сказал, что если она выпьет воды из источника, то обретет дар речи. Семья в благодарность святому тут же крестилась и возвела храм в память о чуде.

Само чудо, которое ознаменовало Михайлов день, случилось позже. Язычники хотели разрушить храм и служившего там проповедника Архиппа. Они соединили две горные реки в одно русло и направили течение к храму. Но Архипп молился Архистратигу Михаилу, чтобы избежать бедствия. Его молитвы были услышаны. Архангел Михаил возник в Иераполе и жезлом открыл в горе широкую расщелину, велев водам бурлящего потока устремиться туда.

Добавим, Михайлов день в Украине — особый праздник, ведь архангел Михаил — покровитель украинской столицы Киева.

Приметы на 21 ноября:

  • иней предвещал большие снега;
  • утренний туман — оттепель;
  • если погода выдавалась ясной — ждали зимы морозной и холодной;
  • мокрый снег сулил дождливую весну;
  • южный ветер в этот день обещал раннюю и теплую весну.

21 ноября в Украине отмечается государственный праздник – День достоинства и свободы, который был учрежден указом президента в 2014 года. Этот день должен способствовать утверждению принципов свободы и демократии. Праздник приурочен к годовщине двух революций: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

21 ноября в Украине также отмечается День Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил. Праздник был установлен указом президента страны в 2017 году.

Также в этот день отмечают:

Всемирный день телевидения,
Всемирный день приветствий,
Всемирный день философии,
День отказа от курения,
День общего договора о мире в Боснии и Герцеговине.

Напомним, 20 ноября в православной церкви почитали память святого Федота – одного из мучеников, которые пострадали за веру во Христа. Кроме того, отмечали Всемирный день ребенка.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.11.2019 9:05 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.