В центре внимания:

Астрономы обнаружили самую тяжелую черную дыру во Вселенной

Астрономы обнаружили самую тяжелую черную дыру во Вселенной

В центре сверхгигантской и эллиптической галактики Holmberg 15A, которая находится в середине скопления галактик Abell 85, астрономы обнаружили одну из самых крупных среди известных человечеству черных дыр.

Как передает Орбита-Львов, об этом со ссылкой на arXiv пишет Хайтек.

Оказалось, что масса этой черной дыры превышает 40 млрд масс Солнца, в то время как более ранние исследования, которые основывались на динамике галактики и скопления галактик, оценивали массу черной дыры в Holmberg 15A только в 300 солнечных.

Сейчас астрономы использовали метрику Шварцшильда на основе орбит для анализа веса Holmberg 15A и новых спектральных наблюдений за галактикой, астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру (SMBH) с массой (4,0 ± 0,80) × 10 солнечных масс.

Радиус черной дыры составляет около 790 астрономических единиц. К примеру, Плутон находится на расстоянии лишь в около 39,5 астрономических единиц.

Является ли эта черная дыра крупнейшим объектом во Вселенной, пока неизвестно. В статье отмечается, что астрономам известен сверхъяркий квазар TON 618 с черной дырой, масса которой превышает 66 млрд солнечных. Однако разные исследования по-разному оценивают ее массу.

Напомним, черная дыра — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты света. Граница этой области называется горизонтом событий, а ее размер — гравитационным радиусом.

Астрономы обнаружили самую тяжелую черную дыру во Вселенной

Астрономы обнаружили самую тяжелую черную дыру во Вселенной

Как сообщалось ранее, ученые из Университета Западного Онтарио представили новую версию рождения первых черных дыр. По их мнению, черные дыры могли появиться в результате так называемого прямого коллапса — не из звезд, а из плотных скоплений газа в центрах первых галактик, которые находились в процессе своего формирования.

Астрофизикам удалось получить первое в истории изображение тени черной дыры. Изображение удалось получить специалистам международной коллаборации Event Horizon Telescope (Телескоп горизонта событий). Объект массой в 6,5 млрд. раз больше массы Солнца находится в центре галактики М87 в созвездии Девы на расстоянии свыше 50 млн. световых лет от Солнечной системы.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.08.2019 0:56 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.