В центре внимания:

Автокефалия для Украины: РПЦ созывает внеочередной Синод, что-то готовится

Автокефалия для Украины: РПЦ созывает внеочередной Синод, что-то готовится

В Москве созывают внеочередное заседание Синода Русской православной церкви. Как передает Орбита-Львов, об этом сообщается на официальном сайте РПЦ.

Заседания синода пройдет сегодня, 14 сентября, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. Председательствовать будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В сообщении не говорится, о чем конкретно пойдет речь, но скорее всего, темой дня станет предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Как известно, ранее РПЦ пообещала дать жесткий ответ на действия Константинопольского патриархата, который назначил своих экзархов в рамках предоставления Украине автокефалии. Москва считает, что это решение — вторжение на каноническую территорию другой поместной церкви.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявлял, что Москва может пойти на разрыв евхаристического общения, если УПЦ предоставят автокефалию.

Напомним, митрополит Галльский Эммануил, местоблюститель Западноевропейского экзархата Константинополя считает, что назначение экзархов патриарха Варфоломея в Украину поможет формированию независимой поместной Церкви.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.09.2018 8:49 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.