В центре внимания:

Без канцерогенов: эксперт раскрыл секрет правильного приготовления шашлыка

Без канцерогенов: эксперт раскрыл секрет правильного приготовления шашлыка

Наконец-то пришло тепло. А еще наступили майские праздники – без шашлыка никуда. Вкусного, сочного, ароматного. Только он еще и опасен для нашего здоровья – из-за канцерогенов, которые образуются во время его жарки. Но есть несколько секретов, как свести их содержание к минимуму.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет АиФ.

В чем опасность?
Как объяснил специалист по пищевым технологиям, кандидат технических наук Дмитрий Зыков, канцерогены (а именно – гетероциклические амины и акриламид) образуются во время приготовления блюд при очень высокой температуре. Самая большая концентрация вредных веществ – в пережаренных и подгоревших частях мяса».

Выбирайте правильное мясо
Правильное – в нашем случае – это менее жирное мясо. Самый щадящий вариант – конечно же, курица. Но будем реалистами – лидером все равно всегда будут оставаться свинина и говядина. Просто постарайтесь выбирать наименее жирные куски.

Еще один совет: старайтесь избегать замороженного мяса, лучше – свежее.

Маринад
Мариновать нужно любое мясо, которое вы собираетесь готовить на гриле или в духовке. Маринад не только поможет размягчить мясо и придать ему особый вкус, но и не даст веществам, которые превращаются в канцерогены, «всплыть на поверхность».

Мариновать мясо нужно хотя бы 6 часов (курицу – 4 часа). Лучше всего делать это в пиве или в вине. Специи и приправы – по вкусу. Но главное правило – в маринаде должна быть кислота и углеводы алкогольного происхождения.

Еще один неплохой вариант – молочая сыворотка или кефир.

Как готовить?
Канцерогены образуются при высоких температурах, соответственно – готовьте шашлык на медленном огне. Следите, чтобы мясо не подгорало. Для этой цели увеличьте расстояние между мясом и углями – чем выше расположено мясо, тем лучше.

Дмитрий Зыков также советует сделать мангал с вертикальной установкой шампуров: «От углей и сгорающего на них жира поднимаются с дымом полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), самый вредный и опасный из них – бензапирен, хорошо известный курильщикам. Они оседают на шашлыке. Их количество можно сократить, если сделать мангал с вертикальной установкой шампуров, чтобы дым улетучивался вверх свободно, а не проходил через мясо».

Чем запивать и заедать?
Согласно выводам ученых, с нейтрализацией канцерогенов уже в желудке хорошо справляются красное сухое вино, овощи и зелень.

Напомним, в Киеве на территории лесных и парковых хозяйств обустроили 38 зон отдыха. Места оборудованы специальным инвентарем. Сделанные крыши от непогоды, лесная мебель и места для костра.

Также мы рассказывали о том, что обязательно нужно взять с собой, отправляясь на отдых на природу.

Добавим, что в течение майских праздников, с 28 апреля по 1 мая, украинцев порадует сухая и жаркая погода. Дожди возможны только на западе страны.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

01.05.2018 13:05 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.