В центре внимания:

Без него не было бы жизни на Земле: найден гриб, которому миллиард лет

Без него не было бы жизни на Земле: найден гриб, которому миллиард лет

Ученые из Льежского университета (Бельгия) обнаружили грибы возрастом в миллиард лет.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в статье журнала Nature, пишет Naked science.

В материале описывается образец, который нашли в канадской Арктике. Ученые датировали его промежутком от 900 миллионов до миллиарда лет назад (эпоха среднего протерозоя, на Земле уже появились первые эукариоты — общие предки грибов, растений и животных).

Ученые предполагают, что эти организмы обитали на речном мелководье, ведь именно там обнаружили различных одноклеточных и многоклеточных жителей этого периода. Особенно ученые выделяют микроскопические грибы Ourasphaira giraldae (самый большой достигает миллиметровой длины).

На вид это ветвящиеся структуры с шаровидными выростами. Отдельно ученые отмечают наличие в их клеточных стенках хитина (биополимер, из которого состоит экзоскелет членистоногих и клеточные стенки современных грибов).

Naked science напоминает, что грибы играют ключевую роль в биосфере, поскольку разлагают мертвую органическую материю, возвращая вещества в оборот. Считается, что именно благодаря грибам произошла «колонизация» Земли различными организмами.

Без него не было бы жизни на Земле: найден гриб, которому миллиард лет

Напомним, в космосе впервые провели эксперимент по редактированию генома при помощи системы CRISPR-Cas9. Астронавты Международной космической станции работали с геномом пивных дрожжей (Saccharomyces cerevisiae).

Эсперты, которые отслеживают солнечную активность и ее влияние на геофизические данные Земли, пришли к выводу, что со следующего года Солнце перейдет в фазу минимально возможной активности. Совсем скоро на нашей планете может наступить период существенного похолодания, который приведет к тому, что с 2020 года на Земле постепенно наступит «Ледниковый период».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

30.05.2019 1:25 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.