В центре внимания:

Боевики начали масштабное стягивание тяжелой техники на Донбассе

Боевики начали масштабное стягивание тяжелой техники на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ ОБСЕ) в июле 2018 на неподконтрольной Украины территории Донецкой и Луганской областей зафиксировала рост численности тяжелого вооружения и военной техники в 8,5 раз.

Как сообщает Орбита-Львов, об этом в Facebook ООС сообщает Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.

По сравнению с июнем в июле зарегистрирован беспрецедентный рост количества тяжелого вооружения и военной техники, обнаруженных на территории ОРДЛО — более 200 единиц. Это, в частности, два танковых батальона, два дивизиона артиллерии, дивизион буксируемых гаубиц, до ста единиц ББМ, средства противовоздушной обороны.

2 августа в подконтрольных боевикам районах на Донецком направлении беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ обнаружил две батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», две батареи 122 мм буксируемых гаубиц Д-30 и более 20 единиц бронетехники, которые двигались в составе колонн вне выделенных мест хранения вооружения.

«28 июля, впервые с начала 2018 года, в районе поселка Крымское Луганской области, под прикрытием огня из минометов калибром 82 мм, диверсионная разведывательная группа вооруженных формирований РФ совершила нападение на украинские позиции. В результате, двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли и еще двое получили ранения», — говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что 1 августа в результате обстрелов населенных пунктов Новомихайловка, Марьинка и Майское получили ранения трое военнослужащих, 2 августа в поселке Водяное были ранены двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

В целом в течение только одной недели, с 28 июня по 3 августа, СММ ОБСЕ зарегистрировала 216 обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ, что составляет 94% всех зарегистрированных случаев нарушения режима прекращения огня и на 24% больше, по сравнению с предыдущей неделей.

Кроме того отмечается, что боевики препятствуют деятельности мониторинговой миссии: зафиксировано 14 случаев обстрелов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ со стороны вооруженных формирований РФ, два случая постановки помех беспилотникам СММ средствами РЭБ.

Также пророссийские боевики 176 раз запрещали патрулям миссии доступ к объектам, что предусмотрено договоренностями о контроле за соблюдением режима прекращения огня и отвода вооружений.

Как сообщала Орбита-Львов, недавно в сети показали фото боевиков, ликвидированных на Донбассе. Всего в июле в подразделениях «ЛДНР» погиб 31 боевик и около 68 наемников получили ранения различной степени тяжести. Есть и небоевые потери — 12 человек. Причиной смерти стали: суицид, нарушение мер безопасности, убийство по неосторожности.

Также стало известно, что на Донбассе несколько российских наемников предприняли попытку пробраться в опорный пункт ВСУ, где и были ликвидированы.

Напомним также, 4 августа в результате незаконных действий оккупантов в Донбассе погиб украинский военнослужащий. Еще двое наших полицейских получили ранения.

Добавим, что в июле на Донбассе в районе проведения операции Объединенных сил погибли семь украинских военнослужащих.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.08.2018 11:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.