В центре внимания:

Бойца АТО похоронили через три года после гибели

Бойца АТО похоронили через три года после гибели

25 апреля в Чернигове простились с 35-летним Андреем Лебедевым.

Украинского бойца похоронили через три года после гибели, написала в Facebook администратор группы «Остання шана» Татьяна Барвинская.

«Андрей Лебедев погиб 29 января 2015 года при отражении танковой атаки противника на блокпосту возле Дебальцево (в районе города Углегорск) Донецкой области. Через месяц он должен был демобилизоваться.

Андрей родился в городе Ярославле РФ. В 1983 его мама переехала в Чернигов. 1999 окончил Черниговский профессиональный лицей химической промышленности и получил профессию электрика высоковольтных линий. В том же году парень был призван на срочную военную службу, которую проходил в одной из частей НГУ в Симферополе по военной специальности пулеметчик. После службы в армии, с 2001 года работал экспедитором на черниговском составе керамической посуды.

На войну Андрей Лебедев попал с самого ее начала, еще с первой волной мобилизации в апреле 2014 года, а в мае, после двухнедельной подготовки его уже бросили на передовую. Воевал в 1-м отделении 2-го мотопехотного взвода 1-й мотопехотной роты 13-го ОМБ «Чернигов-1». Имел позывной «Птаха». В августе 2014 был награжден Грамотой военного командования ВСУ. Как пулеметчик прошел первую (Луганск) ротацию батальона с 9 мая по 3 ноября 2014 года.

По свидетельству очевидца боя, Андрей и несколько его соратников попали в плен к абхазской группировке «Пятнашка», и после допроса его убили. В марте 2015 Андрея якобы узнали среди погибших, но тело почему-то не было найдено. Он считался пропавшим без вести, а в мае его признали погибшим по решению суда. Впоследствии оказалось, что Андрея Лебедева похоронили как неизвестного солдата на Краснопольском кладбище под Днепром. Лишь недавно его идентифицировали с помощью анализа ДНК «, — написала волонтер.

Напомним, ранее «Народная Правда» сообщала, что Тука озвучил неутешительный прогноз по установлению устойчивого мира на Донбассе.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.04.2018 3:01 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.