В центре внимания:

Больше не навредят: казнили лидеров известной секты

Больше не навредят: казнили лидеров известной секты

Сегодня, 6 июля, в Японии официально подтвердили казнь верхушки руководства секты «Аум Синрике». Министр юстиции Японии Еко Камикава объявила о приведении в исполнение семи смертных приговоров в отношении руководителей экстремистской секты, включая ее основателя Тидзуо Мацумомто, известного под именем Секо Асахара.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет ТАСС.

«Сегодня были приведены в исполнение семь смертных приговоров в отношении бывших членов «Аум Синрике». Состав их преступлений отличается, однако все они были приговорены судом к высшей мере наказания», — сказала она, перечислив имена казненных, а также состав совершенных ими преступлений.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в свою очередь пообещал, что полиция страны будет делать все возможное, чтобы теракты, подобные тем, что организовывала «Аум Синрике», не повторялись в будущем.

Помимо Асахары в пятницу был казнен, в частности, Киехидэ Хаякава, который был вторым человеком в секте. В качестве так называемого министра строительства он руководил сооружением в префектуре Яманаси завода по производству ядовитого газа зарин, который в 1995 году был распылен в токийской подземке. Кроме того, был казнен Томомаса Накагава, имевший в секте ранг «министра внутренних дел духовного императора». Он непосредственно распылял в метро столицы нервно-паралитическое вещество и занимался также его изготовлением.

Секта «Аум Синрике», запрещенная во многих странах мира, предрекала скорый конец света и так называемую последнюю битву добра и зла, в ходе которой члены секты собирались уничтожить своих врагов различными методами, в том числе с помощью отравляющих газов. Секо Асахара, которому на момент казни было 63 года, называл себя реинкарнацией Христа, Будды и бога Шивы.

Наиболее известна газовая атака «Аум Синрике» в метро Токио 20 марта 1995 года, когда члены секты распылили зарин в пяти составах, в результате чего погибли 13 человек, еще более 6,3 тыс. пострадали.

Ранее Орбита-Львов сообщала, что в Багдаде произошел теракт, в результате которого погибли минимум 13 человек.

Также сообщалось, что в результате кровавого теракта неподалеку столицы Ирака погибли несколько десятков человек и еще несколько десятков получили ранения. Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за смертельную вооруженную атаку у иракского города Тармия.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.07.2018 10:48 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.