В центре внимания:

Чистый четверг: как провести этот день

Чистый четверг: как провести этот день

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Сегодня, 16 апреля, отмечается Чистый четверг. Это важный день Страстной недели, который традиционно празднуется за три дня до Пасхи.

Орбита-Львов со ссылкой на Сегодня рассказывает об основных традициях Чистого четверга.

Этот день обладает большой магической силой. В Чистый четверг чистоте отводится главное место. Причем чистота должна осуществляться не только физически – уборка дома, купание, а и духовно – необходимо избавиться от плохих мыслей.

Утром Чистого четверга принято умыться с серебра, то есть с серебряной монетки или ложки. Считается, что таким способом человек одаривает себя не только крепким здоровьем, но и красотой.

Кроме того, в Чистый четверг необходимо устроить генеральную уборку в доме. Необходимо вынести весь мусор из дома, избавиться от хлама, перемыть всю посуду.

Также в Чистый четверг принято купаться до восхода солнца – именно в ранее время вода в водоемах насыщается благодатной силой. Считается, что этот обычай помогает оставаться счастливым и успешным целый год. Перед омовением нужно произнести молитву, слова благодарности за то, что имеете сейчас.

Кроме того в Чистый четверг принято печь куличи и пасхи. С утра пораньше хозяйки ставят тесто, чтобы оно поднималось. А ближе к вечеру, прочитав все необходимые молитвы, приступают к праздничной выпечке.

В народе существует поверье, что по тому, какие получились куличи, можно судить как пройдет весь год до следующей Пасхи. Если пасхальные куличи получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. А в случае, если выпечка не удалась – год предстоит сложным.

Напомним, святить в церкви можно только те продукты, которые были исключены из рациона в Великий пост. А на алкоголь — полное табу.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.04.2020 5:34 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.