В центре внимания:

Crew Dragon взорвался: что на самом деле произошло с кораблем SpaceX

Crew Dragon взорвался: что на самом деле произошло с кораблем SpaceX

Аномалией, о которой сообщили в компании SpaceX сразу после провала огневых испытаний космического корабля Crew Dragon, стал настоящий взрыв.

Как передает Орбита-Львов, несмотря на то, что в SpaceX попытались смягчить удар и не сгущать краски, западные СМИ сразу сообщили о громком провале правду.

Следят за победами и неудачами частной аэрокосмической компании Илона Маска и по другую сторону океана. Так, издание Naked science пишет:

«Иногда, когда маленькая металлическая капсула заполняется ракетным топливом, может произойти взрыв. Именно это и произошло на прошлых выходных, когда частная аэрокосмическая компания SpaceX проводила статические испытания двигателей SuperDraco системы аварийного спасения экипажа нового космического корабля Dragon 2 … Scientific American, Business Insider и Quartz в один голос заявили: «Crew Dragon взорвался».

Издание также обвиняет аэрокосмическую компанию в нечестной игре — мол, в NASA всегда называли вещи своими именами, а SpaceX упорно называют взрыв аномалией.

«SpaceX провела серию испытаний двигателя на тестовом аппарате Crew Dragon на тестовом стенде на Посадочной зоне № 1 на мысе Канаверал, Флорида. Первоначальные тесты прошли успешно, но в ходе финального теста на испытательном стенде произошла аномалия», — говорилось в официальном сообщении.

Из-за того, что взрывы для космической индустрии означают: смерти, потерю огромных средств и отмену исследований, в компании пока отказываются употреблять соответствующий термин. Однако в сети опубликовали видео, на котором якобы виден сам взрыв. Ролик очень плохого качества. О нем также говорит редактор издания ArsTechnica Эрик Бергер.

Crew Dragon взорвался: что на самом деле произошло с кораблем SpaceX

Напомним, о том, что огневые испытания космического корабля Crew Dragon от SpaceX, которые провели на тестовой площадке во Флориде, окончились неудачей, стало известно 22 апреля. Глава NASA дал понять, что агенство не испугал дым. Джим Брайденстайн говорил, что именно для своевременного выявления таких аномалий и нужны тестовые испытания. Он также добавлял, что NASA и SpaceX изучают произошедшую аномалию: «Мы все узнаем, внесем необходимые коррективы и безопасно продолжим нашу программу коммерческих запусков экипажей».

  • Первый, одобренный NASA, тестовый запуск космического корабля от SpaceX Crew Dragon к Международной космической станции прошел 2 марта. Первый полет был беспилотным, а роль единственного пассажира корабля выполнял женский манекен, который назвали в честь легендарной героини фильмов «Чужой» — Рипли.
  • В начале марта Crew Dragon успешно отстыковался от Международной космической станции, был выведен с орбиты, в атмосфере Земли на капсуле раскрыл парашюты и приводнился в Атлантическом океане.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.04.2019 0:17 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.