В центре внимания:

День Крещения Киевской Руси: что следует знать о важной дате

День Крещения Киевской Руси: что следует знать о важной дате

День Крещения Киевской Руси — Украины — государственная памятная дата в Украине в честь Крещения Руси, ежегодно отмечается 28 июля — в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Государственный праздник установлен в Украине в рамках празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси согласно Указу Президента Украины.
Об этом пишет Орбита-Львов.

Как утверждает Нестор Летописец в «Повести временных лет», Киевскую Русь крестил киевский князь Владимир Великий. Пережив глубокий кризис, Владимир понял ошибочность язычества, поэтому начал искать знания о вере, которую исповедовали другие народы.

Поэтому с 986 года в Киев стали приходить посланцы от разных народов с призывами выбрать именно их веру. В то же время Владимир отправил послов в страны проповедников, чтобы выяснить, какая религия лучше. Вернувшись, послы рассказали князю все, что видели, но больше всего впечатление на них произвела православная греческая вера.

Крещение самого Владимира состоялось в Корсуне (ныне территория Севастополя), его окрестил епископ Корсунский и дал новое имя в православии — Василий.

День Крещения Киевской Руси: что следует знать о важной дате

Вернувшись в Киев, Владимир разгромил все языческие капища и окрестил своих сыновей в источнике, получившем название Крещатик. После того стала креститься и киевская знать. Согласно преданию, массовое крещение жителей Киева состоялось на месте, где в Днепр впадает река Почайна.

Другие источники утверждают, что Владимир понял преимущества христианства над язычеством своим собственным умом, обратившись в православную веру по примеру своей бабушки — княгини Ольги, поскольку знал о ее христианской вере.

День Крещения Киевской Руси: что следует знать о важной дате

Впервые на территории современной Украины День Крещения Киевской Руси праздновали в Киеве в 1888 году. Именно тогда был заложен Владимирский собор и открыт памятник Богдану Хмельницкому.

И через 100 лет в Киеве вспоминали об этой дате, несмотря на то, что Советский Союз был атеистическим. По этому случаю были проведены научные конференции и различные общественные мероприятия по чествованию Дня Крещения Киевской Руси. Интересен и тот факт, что тогда в церковь по случаю такой даты вернулись и некоторые монастыри.

День Крещения Киевской Руси: что следует знать о важной дате

Уже в современной Украине массово отметили 1025 лет со дня Крещения Руси в 2013 году. Тогда в мероприятиях принимал участие и тогдашний президент Виктор Янукович, а в Лавру прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщала Орбита-Львов, в день 1030-летия Крещения Руси в мероприятиях планируется участие представителей Вселенского патриарха, которые могут привезти новости о предоставлении Украине Томоса о Единой поместной Украинской православной церкви.

Напомним также, ранее был обнародован перечень мероприятий ко Дню Крещения Киевской Руси в столице. 27 июля в 11:00 на Владимирской горке будет совершен торжественный молебен, в Лавре состоится торжественное Вечернее богослужение, а 28 июля в 9:00 — Божественная Литургия.

По случаю 1300-летия Крещения Киевской Руси на центральных улицах столицы в честь праздника пройдут молебны и крестные ходы. Накануне в Национальной полиции сообщили, что 27 и 28 июля движение всех видов транспорта на некоторых центральных улицах Киева будет полностью ограничено.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.07.2018 7:09 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.