В центре внимания:

Деньги уже есть: Украина получила очередную победу над «Газпромом»

Деньги уже есть: Украина получила очередную победу над «Газпромом»

«Нафтогаз» уже начал получать средства от российской компании «Газпром».

Об этом сообщает НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на журнал «Новое время страны».

Глава правления НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев рассказал о проблеме выполнения Газпромом решения Стокгольмского арбитража – получения $ 2,6 млрд от российского газового монополиста.

«Мы уже начали их (средства – ред.) получать: списываем избыточные средства, которые нам Газпром переводил за транзит. Во-вторых, инициировали юридические процессы уже примерно в шести юрисдикциях. В трех из них — в Голландии, Швейцарии и Великобритании — у нас в ближайшее время будут слушания по принудительной продаже. Там уже прошли аресты активов. Я на этот процесс смотрю очень оптимистично», – сказал Коболев.

При этом глава «Нафтогаза» оптимистично настроен насчет сроков взыскания 2,6 млрд долларов.

«У Газпрома за рубежом имущества на десятки миллиардов долларов. Мы уже арестовали его на сумму, превышающую объем долга Газпрома перед нами. Я думаю, что это реально сделать где-то в течение года», – добавил он.

Также Коболев рассказал, сколько денег Украина получила от России за предыдущий арбитраж, выигранный в Стокгольмском суде.

«2,1 млрд грн — это то, что мы фактически засчитали через газ, который мы отобрали и не рассчитались. По другой части мы ждем слушания по принудительной продаже имущества. Мы арестовали имущество в трех ключевых юрисдикциях: Великобритания, Нидерланды и Швейцария . Слушания во всех этих юрисдикциях будут фактически ближайшее время. Я ожидаю, что после этого начнется принудительная продажа и, что после этого мы сможем получить средства», — сказал он.

Ранее стало известно, что «Нафтогаз» заплатит 19 млн евро норвежской юридической компании Wikborg, Rein & Co для защиты своих интересов в деле против «Газпрома».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

17.01.2019 16:44 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.