В центре внимания:

Длительный сон оказался опасным для здоровья: ученые предупредили о последствиях

Длительный сон оказался опасным для здоровья: ученые предупредили о последствиях

Все знают, как вредит здоровью недосыпание. Однако любители спать долго также в группе риска. Ученые из Кильского Университета пришли к выводу, что сон более 8 часов в сутки повышает риск преждевременной смерти.

Такие выводы гругтуються на результатах исследований с участием трех миллионов человек, сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Independent.

Также тем, кто спит более 8 часов, грозят расстройства сна.

В частности, риск преждевременной смерти среди тех, кто спал более 10 часов в сутки, по сравнению с теми, кто спал 8 часов, возрастал на 30 процентов. Опасность умереть от инсульта среди любителей долгого сна возросла на 56 процентов, от других сердечно-сосудистых болезней — на 49 процентов.

По словам одного из авторов исследования, профессора Чуна Шинг Квока, слишком долгий сон способен вызвать проблемы с дыханием или апное (временное прекращение дыхания). Следовательно людям нужно более ответственно относиться к тому, сколько они спят. Потому что как недосыпание, так и слишком длинный сон могут привести к фатальным последствиям.

Напомним, ранее мы рассказывали, что дневной сон опасен для здоровья и может стать причиной болезней.

Вместе с тем, по результатам исследования шотландских ученых, привычка поздно ложиться спать негативно влияет на психику человека.

Кроме того, нейробиолог из Научного центра сна при Калифорнийском университете в Беркли Мэтью Уокер пришел к выводу, что сон в течение 8-9 часов в сутки помогает предотвратить преждевременной смерти.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.08.2018 13:39 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.