В центре внимания:

«Другу» Кивы грозит до 7 лет тюрьмы за избиение официантки

«Другу» Кивы грозит до 7 лет тюрьмы за избиение официантки

«Друг Ильи Кивы» Виталий Воробьев пытался убить в пабе Полтавы официантку, ему грозит до 7 лет тюрьмы. Сам нардеп уже открестился от знакомства с неадекватом. В пабе, где произошло нападение, рассказали, что девушка чувствует себя нормально, никаких травм и повреждений у нее нет. А в полиции уточнили, что направили в суд ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемому.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Хулигану, который напал на официантку с ножом в Полтаве, и которого в СМИ окрестили «другом, личным водителем и охранником Ильи Кивы», по словам начальника пресс-службы полиции области Юрия Сулаева, грозит до 7 лет тюрьмы.

В сети появилось видео с полтавского паба BeerHouse — на нем подвыпивший мужчина бросается на официантку с ножом, приставляет его к горлу. А коллегу девушки, которая пытается его остановить, бьет ногами.

«Я тебе горло отрежу. Виталик — это тот, кто убьет тебя нах … и ты жить не будешь! Виталик — это самый крутой парень, авторитет в этом городе», — говорит о себе мужчина. На приятеля, который тоже просит его успокоиться, мужчина не реагирует. Но после угроз, «зигует» и оставляет бар.

В местных соцсетях уточняют, что мужчину зовут Виталий Воробьев. Якобы он ранее действительно имел отношение к криминалу — местной бандитской группировке «Басистого». И называют Виталика близким знакомым нардепа Ильи Киви. Говорят, что Виталий по прозвищу «Воробей» был водителем политика.

Сразу объявили подозрение

В полиции Полтавской области нам рассказали, что инцидент произошел еще в декабре. «Мы открыли уголовное производство сразу же после вызова полиции. Расследование ведется по статье «хулиганство», с применением огнестрельного или холодного оружия или заранее заготовленного предмета для нанесения телесных повреждений. Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы», — говорит представитель полиции области Юрий Сулаев.

Он уточняет, что личность полтавчанина установили сразу, его и всех фигурантов допросили, а нападающему уже выдвинули подозрение. Сегодня обратились в суд, который уже и будет решать — какую меру пресечения изберут хулигану. Но и после этого продолжат расследование.

Известно, что в 2016-м человек с такими же данными (Виталий Воробьев) привлекалась за вождение в нетрезвом виде, за что был оштрафован на 10 тыс. грн. с лишением водительских прав (на один год). И в этот же день он совершил ДТП и скрылся с места событий. В постановлении суда говорится, что человек — безработный, а его идентификационный номер почему-то не смогли установить.

«Другу» Кивы грозит до 7 лет тюрьмы за избиение официантки

«Мой водитель Виктор»

На своей странице в соцсетях политик опубликовал заявление, в котором назвал сообщения о знакомстве с хулиганом дискредитацией, связанной с политической деятельностью.

«Сегодня заинтересованная группа людей, которая хорошо известна в криминальном мире, тратит десятки тысяч долларов на распространение недостоверной информации обо мне. Что касается информации о моем водителя. На фото Виктор, этот человек работает со мной уже больше двух лет!», — опубликовал фото с парнем Илья Кива.

И добавил, что такого водителя Виталика у него никогда не было. А во время службы в МВД его охраняли сотрудники ведомства, которые не пьют, не курят, и действуют по уставу.

«Другу» Кивы грозит до 7 лет тюрьмы за избиение официантки

Также Илья Кива рассказал, кто стоит за его дискредитацией. «Это результат моей деятельности не только, как политика, но и как бывшего правоохранителя. В Украине действует преступная группа, в которую входят известные политические деятели. Один из них — главный сутенер страны. Он контролирует проституцию и распространение наркотиков в Украине. Яркий пример его деятельности — это публичный дом, где продают женщин. А правоохранительная система, к сожалению, этого не замечает», – говорит Кива.

И добавляет, что ближайший партнер этого человека – «оборотень в погонах». Речь идет о бывшем генерале в отставке, который всю жизнь вел преступную деятельность.

«Он фактически маргинализировал всю Херсонскую область. Он также живет с проституции, вырубки лесов, уничтожения рыбы. И это все результат влияния этого человека. Мало того, помощник этого человека уже на сегодня привлечен и задержан за нападение на Катерину Гандзюк в Херсонской области, потому что она разоблачала их схемы», – рассказал нам депутат.

По его словам, в схемах принимают участие и некоторые сотрудники спецслужб. Илья Кива говорит, что именно они вербуют и используют людей как инструмент для нападений и дискредитации.

«Промышляет эта группа грабежами и насилием в буквальном смысле этого слова. Также совсем недавно были рейдерские захваты колхозов, предприятий, частной собственности. Кроме того, продаются наркотики и женщины. И правоохранительная система десятилетиями этого не хочет замечать. А убийства, которые они совершали, только сейчас начали раскрываться», – говорит Кива.

Он уточняет, что инцидент в кафе — это тоже результат работы определенных людей в спецслужбах. По словам Кивы, именно то, что он открыто называл имена людей, обращался в Госбюро расследований и Генпрокуратуру, Нацполицию, и стало причиной информационной атаки против него.

«И было принято решение, превентивная мера — это моя дискредитация. Именно поэтому появился человек в кафе, из которого всеми силами делают участника антитеррористической операции. Следующий шаг — это мое физическое устранение. И я это очень хорошо понимаю, посмотрите какие сумасшедшие деньги вбрасываются сейчас на дискредитацию меня. Значит я все делаю правильно», – сказал нам Кива.

Стоит уточнить, что парламентарий действительно родом из Полтавы. На последних выборах в Раду бывший глава Социалистической партии и экс-советник главы МВД Арсена Авакова прошел по списку партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Напомним, ранее Генеральный прокурор Руслан Рябошапка открыл уголовное дело по факту нанесения народным депутатом Ильей Кивой телесных повреждений посетителю ресторана в Киеве — Кива в одном из ресторанов Киева 22 января 2020 года ударил потерпевшего головой в лицо.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.01.2020 10:24 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.