В центре внимания:

Еда будущего поможет остановить экологическую катастрофу на Земле

Еда будущего поможет остановить экологическую катастрофу на Земле

К 2050 году на планете будет проживать около 10 миллиардов людей. На фоне изменений климата перед человечеством серьезно встанет вопрос, как прокормить всех без увеличения вредных выбросов и загрязнения окружающей среды.

Как передает Орбита-Львов, World Resources Institute посвятил этой проблеме свой очередной отчет.

Специалисты предложили несколько решений проблемы. В World Resources Institute уверены, что человечеству нужно будет производить больше пищи, но при этом не увеличивать сельскохозяйственные площади. Также потребуется остановить рост спроса на продукты питания и сельскохозяйственную продукцию.

Кроме того, из-за изменений климата нужно активно восстанавливать леса и саванны. Также требуется увеличить количество рыбы через улучшение управления диким рыбным хозяйством и аквакультурой. Атакже существенно уменьшить выбросы парниковых газов от сельскохозяйственного производства.

Эксперты считают, что людям нужно будет менять свой привычный рацион — вместо мяса в рационе должна доминировать растительная пища.

В институте отмечают, людям нужно уменьшить потребление мяса и других продуктов, полученных от жвачных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы), ведь для их разведения используется две трети сельскохозяйственных земель в мире, что в свою очередь отвечает почти за половину выбросов, связанных с сельским хозяйством.

Напомним, несмотря на то, что ученые единогласно признают веганскую диету эффективной, ее приверженцы могут столкнутся с серьезной проблемой — дефицитом витамина В12.

В Арктике, где расположена очень важная для сохранения климата так называемая вечная мерзлота, царит рекордная для региона жара. Из-за этого там пылают крупнейшие за последние 20 лет пожары. Изменения климата вызывают таяние вечной мерзлоты и высвобождение значительных объемов углекислого газа.

В Европе всерьез думают, как остановить изменения климата, удержав повышение температуры хотя бы в пределах 2°C. Одна из последних инициатив — сокращение рабочей недели.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.08.2019 2:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.