В центре внимания:

ЕС отложил переговоры о членстве Албании и Македонии на год

ЕС отложил переговоры о членстве Албании и Македонии на год

Министры иностранных дел стран ЕС отложили начало переговоров, о вступлении Албании и Бывшей Югославской республики Македонии, к лету 2019, из-за сопротивления Франции, Нидерландов и Дании.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на издание Ekathimerini.

Министры решили, что дадут зеленый свет началу переговоров в следующем году, а не сейчас, как этого хотела Греция на фоне исторического соглашения по изменению названия Македонии.

Сообщается, что глава МИД Греции Никос Коциас хотел успокоить албанских и македонских коллег, однако три страны ЕС настаивают на больших реформах прежде чем переходить к дальнейшим шагам на пути к членству.

«Были две разные линии. С одной стороны, большинство из 25 членов, которые хотят открыть переговоры с Северной Македонией и Албанией к лету 2019 года, а с другой — Дания, Франция и Голландия, которые хотят отложить переговоры», — заявил Котзиас .

«Я очень четко объяснил, что геополитическая и геостратегическое ситуация в регионе требует помощи этим странам, а не переноски. Я объяснил, что внутренняя ситуация в этих двух странах указывает на необходимость стабильности и безопасности, а не новых проблем», — добавил он.

По данным одного из дипломатов, Нидерланды настаивают, что для начала переговоров о членстве в ЕС изменения одного названия недостаточно. Страны должны отвечать двум базовым критериям верховенства права и административной способности для начала переговоров.

«В конце концов, мы пришли к компромиссу, согласно которому открытия переговоров может начаться до лета 2019», — рассказал Котзиас.

Как сообщала ранее НАРОДНА ПРАВДА, президент Македонии наложил вето на закон про переименование страны.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.06.2018 23:18 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.