В центре внимания:

Еще недавно там бурлили реки: Марс снова поразил ученых

Еще недавно там бурлили реки: Марс снова поразил ученых

Ученые из Чикагского университета заявили, что еще совсем недавно (по меркам космоса) на Марсе могли существовать обширные реки.

Как передает Орбита-Львов, об этом со ссылкой на журнал Science Advances пишет Naked Science.

В частности, новое исследование следов глобальной гидросистемы Марса, которое проводил Эдвин Кайт, показало, что бассейны рек на Красной планете некогда были обширнее, чем на Земле. Возможно, они просуществовали и продолжали нести воду менее миллиарда лет назад.

По оценкам экспертов, водоемы, которые содержали от трех до 20 килограммов воды на квадратный метр поверхности, встречались на планете менее трех, возможно, даже одного миллиарда лет назад.

Новые следы воды ученые обнаружили в 200 исследованных участках по всей поверхности Марса. Ученые из Чикаго не знаю, как это пояснить, не исключают, что были допущены ошибки в современных данных о минералогии и прошлом Красной планеты.

  • Напомним, в феврале 2019 года Американское космическое агентство объявило о завершении миссии Opportunity — специалисты NASA предприняли последнюю и безуспешную попытку связаться с марсоходом. Opportunity сел на Марсе в 2004 году, аппарат преодолел около 45 километров. В июне 2018 года космическое агентство сообщило, что научные операции марсохода приостановлены из-за пылевой бури.
  • NASA показало панорамное видео хребта Веры Рубин на Марсе, которое смогли сделать благодаря фотографиям, которые сделал марсоход Curiosity.
  • Телескоп «Spitzer», который предназначен для изучения космоса в инфракрасном диапазоне, получил изображение «колыбели» для новых звезд.
  • Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа требует, чтобы NASA организовала полет американских астронавтов на Луну до 2024 года.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

30.03.2019 4:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.