В центре внимания:

Эта диета снижает риск развития слепоты: ученые доказали эффективность

Эта диета снижает риск развития слепоты: ученые доказали эффективность

Рацион способен влиять на риск развития и прогрессирование возрастной макулодистрофии (ВМД) — самой распространенной причины слепоты. Восточная диета, которая включает высокое потребление овощей, бобовых, фруктов, томатов и морепродуктов, снижает распространенность причин слепоты.
Как передает Орбита-Львов, результаты исследования опубликовали журнале Clinical & Experimental Ophthalmology.

Ученые проанализировали 18 исследований и установили, что у сторонников средиземноморской диеты был ниже риск развития ВМД.

Восточная диета, в состав которой входит большое количество овощей, бобовых, фруктов, томатов и морепродуктов, способна снизить развитие слепоты. В то же время западная диета, к которой выходит высокое потребление красного мяса, обработанного мяса, жирных молочных продуктов, жареного картофеля, очищенного зерна и яиц, наоборот — увеличивала распространенность заболевания.

Поэтому ученые рекомендуют употреблять много овощей, которые содержат каротиноиды, жирной рыбы, богатой омега-3 кислотами, что чрезвычайно полезно для людей с повышенным риском слепоты.

Добавим, что такой риск может увеличиться, если человек будет употреблять более двух порций алкоголя.

Напомним, ученые назвали викторианскую «диету для бедных» самой эффективной для людей, желающих распрощаться с лишними килограммами. Натуральные продукты, по словам специалистов, будут максимально полезны для организма из-за содержания в своем составе необходимых витаминов и микроэлементов.

Ранее медики назвали гречку самой полезной кашей для здоровья. Именно гречка наиболее оптимально сбалансирована по аминокислотному составу, в ней много белка, есть железо и много других полезных веществ.

Добавим, что специалисты назвали оптимальный «размер» порций пищи во время похудения. Методика, с помощью которой вы сможете распределить порции, использует обычную человеческую руку.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.07.2018 8:30 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.