Феерический Ярмоленко стал автором интересного достижения: стали известны подробности

Дубль украинского футболиста Андрея Ярмоленко в матче 5-го тура чемпионата Англии между Вест Хэмом и Эвертоном (3:1) позволил ему войти в историю клуба из Лондона.

Так, Ярмоленко стал первым футболистом команды с 2011 года, забившим сразу два гола в матче, в котором он дебютировал в стартовом составе.

Ранее это удавалось только четырем «молотобойцам», последний раз — сенегальцу Демба Ба. Тот дважды поразил ворота «Вест Бромвича». В том поединке, как и в случае с Ярмоленко, «Вест Хэм» забил три гола, однако в итоге сыграл вничью 3:3.

Также стоит отметить, что дубль Ярмоленко стал четвертым для украинских футболистов, которые когда-либо забивали в АПЛ: один такой на счету Андрея Шевченко («Челси»), два — Сергея Реброва («Тоттенхэм»), в том числе один в ворота «Эвертона». Интересно, что Реброву для такого достижения понадобилось четыре раза выйти в стартовом составе в сезоне-2000/01.

Как известно, для Ярмоленко матч против «Эвертона» стал пятым в составе «молотобойцев» в рамках АПЛ. Также он провел все 90 минут игры в рамках Кубка английской лиги.

Победа над «ирисками» оказалась для команды Мануэля Пеллегрини первой в чемпионате и позволила ей набрать первые же очки. Таким образом, «Вест Хэм» поднялся на 16-ю строчку турнирной таблицы.

Напомним, Ярмоленко перешел в «Вест Хэм» летом 2018 года с немецкой «Боруссии» Д, став седьмым украинцем, который заиграл в английской Премьер-лиге.

В начале сентября Ярмоленко принял участие в двух матчах сборной Украины, забив гол в игре Лиги наций против Словакии (1:0).