В центре внимания:

Филарет рассказал о значимости автокефалии для независимости Украины

Филарет рассказал о значимости автокефалии для независимости Украины

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что в случае предоставления Украине Томосу на создание единой поместной автокефальной церкви Украинская православная церковь Московского патриархата потеряет право называться украинским.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на «Голос Украины«.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет убежден в том, что константинопольский патриарх Варфоломей предоставит томос об автокефалии Украинской православной церкви. По его данным томос уже написан и богословами и обоснованный, а в его основу положен факт незаконного, неканоническому присоединения Киевской Митрополии к Московскому патриархату в 1686 году.

«Мы надеемся на то, что Украинская церковь получит томос. Такая вероятность — 99 процентов», — сказал он в интервью изданию.

«Томос получит Украинская Церковь Киевского Патриархата и УАПЦ, это будет означать объединение этих церквей. Московскому Патриархату придется решать, присоединяться к канонической, признанной Вселенским Патриархатом и другими церквями Украинской Церкви или нет.

Мы предполагаем, что не все приходы, священники и епископы присоединятся к Поместной церкви. Делать это их заставлять никто не будет.

Однако те, кто не присоединится, не смогут называться Украинской Православной Церковью, а будут лишь митрополией или экзархатом Русской Православной церкви в Украине «, — заявил Филарет.

Напомним, председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент отметил, что Филарет никогда не будет управлять одной из украинских лавр. Климент также добавил, что в свое время Почаевский монастырь «не смогли отобрать даже коммунисты».

Как ранее писала Орбита-Львов, московский патриархат неожиданно поддержал Томос об автокефалии.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.06.2018 20:09 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.