В центре внимания:

Годовщина войны в Грузии: Саакашвили заявил, что на самом деле нужно было Кремлю

Годовщина войны в Грузии: Саакашвили заявил, что на самом деле нужно было Кремлю

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер украинской партии «Рух нових сил» Михеил Саакашвили уверен, что в 2008 году во время войны в Грузии главной мишенью Кремля был он.

Как передает Орбита-Львов, такое заявление он сделал в интервью «Новой газете«.

«Когда Кондолиза Райс звонила Лаврову (бывший Госсекретарь США, нынешний глава МИД РФ, — прим.ред.), он сказал, что есть два варианта – или полное разрушение Грузии, или Саакашвили уходит», — говорит Саакашвили.

Он также добавил, что россияне специально не бомбили аэропорт в Тбилиси, чтобы у него была возможность сбежать. Этот вариант развития событий, отмечает лидер «РНС» ему предлагали и некоторые американские политики. Однако на тот момент бывший президент Грузии не считал приемлемым для себя побег.

Саакашвили также заявил, что политики России часто употребляют метафоры по поводу его яиц, хотя он был готов их отрезать: «Удивительным образом мои яйца прочно вошли в обиход выступлений российских деятелей от Путина до Шаманова! Хотя я всегда говорил, что готов их сам отрезать и послать взамен на наши территории, если они готовы. Если уж это их истинной целью является», – сказал Саакашвили.

Отметим, 8 августа — годовщина войны в Грузии. Несколько дней назад Саакашвили опубликовал пост о ней, назвав военные действия «открытым нападением России на Грузию». Он также пояснял, что гибридную войну Россия вела с начала 90-х годов — Цхинвальский регион (в России -это Южная Осетия) оккупировали в 1992 году, в 1993 году была оккупирована Абхазия.

Бывший президент говорит, что в 2004 Грузия потребовала заменить российских «миротворцев» на международные миротворческие, но в Кремле заявили, что альтернативы их миротворцам нет. В 2006 году Грузия освободили от пророссийских сепаратистов Верхнюю Абхазию (Кодорское ущелье), запустили нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в обход России. Кроме того, парламент Грузии принял постановление об интеграции страны в НАТО.

Саакашвили также заявил, что в 2006 году Путин уже активно готовился к нападению на Грузию — построил военную базу рядом с Рокским тоннелем (соединяет РФ и Цхинвальский регион), чтобы полностью контролировать канал переброски военной техники. К лету 2008 года Россия уже сосредоточила у границ с Грузией мощную 100-тысячную группировку войск, а с июня оккупанты проводили активные провокации против армии Грузии.

Напомним, 8 августа в Лондоне был задержан скандальный британский журналист, блогер и стрингер, который является сотрудником российских пропагандистских каналов Russia Today и «Звезда» — Грэм Филлипс. Он ворвался в посольство Грузии на выставку художника Гии Бугадзе, которая была посвящена десятой годовщине оккупации Российской Федерацией Абхазии и Южной Осетии. Филлипс стал кричать, что Грузия сфальсифицировала информацию о войне 2008 года.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.08.2018 14:09 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.