В центре внимания:

ГПУ проверит законность слишком щедрых премий Нафтогаза

ГПУ проверит законность слишком щедрых премий Нафтогаза

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству НАК «Нафтогаз Украины» за победу в Стокгольмском арбитраже над российским «Газпромом«.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, пишет Орбита-Львов со ссылкой на Украинские Новости.

«Да, начали (уголовное производство). Вопрос в том, уполномочен ли набсовет принимать такие решения. И есть ли у них право назначать премии сверх финансового права, сверх финансового плана», — сказал он.

На каком основании было открыто уголовное производство, генпрокурор затруднился ответить, но допускает, что — на основании обращения депутатов Верховной Рады.

Отметим, общий объем премий менеджменту «Нафтогаза» утвержден на уровне 1% от суммы выигрыша в арбитраже (4,6 млрд долл. США), что будет составлять 46,3 млн долларов. В перечне сотрудников компании, которые получат премию, — 41 человек, которые прямо или опосредовано внесли значительный вклад в достижение этого результата.

В мае 2018 года должны были выплатить первую часть премий на сумму 20,7 млн долларов (541 млн грн). Эта сумма соответствует 1% от объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности «Нафтогаза» за 2017 год. Остальные премии будут выплачиваться в течение трех лет при условии успешного взыскания с «Газпрома» остатка выигрыша (2,6 млрд долларов).

6 июня премьер Владимир Гройсман сообщил, что попросил набсовет «Нафтогаза» пересмотреть решение по премированию. В НАК, в свою очередь, ответили, что не будут пересматривать решение о премиях.

Напомним, Наблюдательный совет Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” принял решение о выплате премий сотрудникам компании в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с компанией “Газпром”.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.07.2018 0:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.