В центре внимания:

Ильин день, чума в Одессе и праздник в ВСУ. Чем запомнилось 2 августа в истории

Ильин день, чума в Одессе и праздник в ВСУ. Чем запомнилось 2 августа в истории

В второй день последнего месяца лета, 2 августа, в мире произошли события, которые значительно повлияли на историю и текущее политическое и географическое положение стран.

Так, 2 августа в России в 1996 году был исполнен последний смертный приговор, когда был расстрелян садист и убийца 13 подростков Сергей Головкин. С того момента был установлен мораторий на смертную казнь.

Ильин день, чума в Одессе и праздник в ВСУ. Чем запомнилось 2 августа в истории

В Украине же этот день считается «днем рождения» высокомобильных десантных войск (ранее — ВДВ, — ред.).

  • В 1999 году указом президента Украины Леонида Кучмы в знак заслуг аэромобильных войск в укреплении обороноспособности государства был учрежден профессиональный праздник — День аэромобильных войск, который отмечался ежегодно 2 августа
  • В 2012 году, при разработке новой концепции реформирования Вооруженных Сил Украины, указом президента на смену Дню аэромобильных войск пришел День высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины

Аэромобильные войска — высокомобильный компонент Сухопутных войск ВСУ. К ним относятся соединения, части и подразделения из состава сухопутных войск и армейской авиации, которые целенаправленно подготовлены для совместных действий в тылу противника.

Аэромобильные войска находятся в постоянной боевой готовности и представляют собой наиболее мобильный род войск, который способен выполнить любое задание в любых условиях.

Также напомним, что 2 августа 1934 года скончался рейхспрезидент Германии Пауль фон Гиндербург, после чего фюрером стал Адольф Гитлер.

Ильин день, чума в Одессе и праздник в ВСУ. Чем запомнилось 2 августа в истории

Не можем не вспомнить, как более двухсот лет назад, в далеком 1812-м году, в этот день в Одесса началась безжалостная эпидемия чумы, в результате которой скончался каждый девятый житель города.

Начало болезни было зафиксировано в театральном доме, где жили гастролирующие актеры итальянской оперной группы. Затем за три дня умерло еще 8 человек, а к 30 августа — 30.

К 31 декабря 1812 года в городе заболело чумой 4038 человека, умерло 2632, то есть Одесса потеряла каждого 9-го своего жителя.

Впоследствии эпидемия чумы повторилась в 1839-м, 1837-м и 1902-м годах, однако уже не была настолько смертоносной.

Церковь 2 августа отмечает памяти пророка Ильи, Ильин день.

Ильин день, чума в Одессе и праздник в ВСУ. Чем запомнилось 2 августа в истории

Илья у православных считается покровителем дождей и молний, а также воинов.

Отметим, что память пророка чтит и католическая церковь, только зимой — 16 февраля.

Среди спортивных дат можно отметить «день рождения» португальского футбольного клуба «Порто», который был основан 2 августа 1906 года в одноименном городе.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.08.2018 7:12 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.