В центре внимания:

Искусственный интеллект сможет предсказывать успех фильма у зрителей

Искусственный интеллект сможет предсказывать успех фильма у зрителей

Ученые разработали искусственный интеллект, который, основываясь на письменном резюме, может предсказать успех/провал фильма.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает журнал Science.

Чтобы протестировать нейросети, ученые использовали сюжетные планы из 42 тысяч 306 фильмов со всего мира. Нейросети разбивали резюме по предложениям и использовали так называемый анализ тональности текста — компьютер выявлял в текстах эмоционально окрашенные фрагменты.

Предложения, которые принимались «положительными», к примеру, «Тор любит свой молот», получали рейтинг, близкий к единице. И наоборот, предложения, которые принимались «отрицательными», например, «Тор вступает в драку», оценивались ближе к отрицательным значениям.

Результаты показали, что сюжет таких успешных фильмов, как «Алиса в стране чудес» 1951 года (80% на сайте RottenTomatoes), несет частые колебания настроения. А сюжет таких неудачных фильмов, как к примеру, «Пределы контроля» 2009 года (43% на сайте RottenTomatoes), более стабилен на эмоции.

Как сообщалось ранее, исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине научили искусственный интеллект собирать кубик Рубика всего за секунду. DeepCubeA, именно так называется стратегия алгоритма решения головоломки, над которой бьются лучшие умы человечества с момента ее изобретения в 1974 году. Метод сильно отличается от обычных. Дело в том, что в систему загрузили 10 миллиардов комбинаций разобранного кубика Рубика. Целью алгоритма было научиться собирать его, использовав всего 30 ходов.

Также сообщалось о том, что ученые из Университета Флиндерс впервые в мире продемонстрировали вакцину от гриппа, разработанную с помощью искусственного интеллекта. Вакцину создал искусственный интеллект SAM (Search Algorithm for Ligands, Алгоритм поиска лигандов).

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.08.2019 2:14 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.