В центре внимания:

Из-за изменений климата возникла первая смертельно опасная болезнь

Из-за изменений климата возникла первая смертельно опасная болезнь

Грибок Candida auris, который был впервые обнаружен всего десять лет назад, может стать серьезной глобальной угрозой для человечества. Исследователи из Соединенных Штатов и ​​Нидерландов считают, что ключевую роль в в распространении грибка могло сыграть глобальное потепление.

Как передает Орбита-Львов, об этом со ссылкой на Science Alert пишет Новое время.

Грибок Candida auris — что о нем известно

  • Организм зарегистрирован уже в более чем 30 странах. Вероятно, он более широко распространен, поскольку грибок трудно идентифицировать без специализированных лабораторных методов.
  • Устойчив к множеству противогрибковых препаратов, может распространяться между пациентами даже в больницах, вызывать вспышки.
  • Грибок Candida auris может привести к инфекциям кровотока, сердца или головного мозга.
  • Смертелен для 30−60% пациентов.

Сейчас ученые предполагают, что глобальное потепление могло сыграть ключевую роль в распространении организма. Кроме того, западные исследователи не исключают, что Candida auris может стать первым примером нового грибкового заболевания, которое возникло в результате изменения климата.

Микробиолог Артуро Касадевалл поясняет, что грибковые инфекции у людей встречаются редко:

«Млекопитающие имеют более развитую иммунную систему, чем другие организмы, подверженные риску грибковых инфекций, и большинство грибов в окружающей среде не могут расти при температурах человеческого тела».

Согласно новой теории, грибок из-за потепления адаптировался, теперь он размножается при температуре тела человека 37 градусов Цельсия.

На мысль о том, что к распространения Candida auris привели изменения климата наводит также то, что грибок появился одновременно на трех разных континентах. Единственный объединяющий фактор — потепление.

Как сообщалось ранее, власти Боливии (Южная Америка) объявили о распространении по стране смертельного и неизвестного вируса.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.07.2019 1:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.