Из-за кого отменили статью о незаконном обогащении: полный список депутатов
Представление в Конституционный суд о признании неконституционной статьи 368-2 УК, предусматривающей наказание за незаконное обогащение, которую сегодня отменил суд, подписали 59 народных депутатов Верховной Рады Украины.
Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает LIGA.net.
Признанная неконституционной статья УК обязывала госслужащих предоставлять объяснения об источниках своих доходов и доходов членов их семей. Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году. Это было одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.
СМИ опубликовали список народных депутатов, которые подписали в 2017 году представление, что стало основанием для Конституционного суда о признании неконституционной и отмены этой статьи.
В частности, представление подписали 59 депутатов Рады.
Напомним, в Украине задержали топ-чиновницу, которая украла миллионы из бюджета ООС.
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой