В центре внимания:

К Земле летит космический «убийца»: все подробности

К Земле летит космический «убийца»: все подробности

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Астероид приближается к Земле на огромной скорости и уже в среду, 29 апреля, достигнет минимально возможного расстояния от нашей планеты.

Эксперты NASA называют небесное тело потенциально опасным, и хотя в этот раз, угрозы для планеты, вероятно, не будет, но при следующем приближении траектория космического тела сместится ближе к Земле, передает Орбита-Львов.

Размер астероида под названием 1998 OR2 (впервые его выявили именно в 1998 год). Астрономам пока не удалось определить точный размер астероида, по расчетам он составляет от 1,84 до 4,11 километра.

В этот раз он пролетит от Земли на безопасном расстоянии 6,2 млн километра. Но эксперты говорят, что уже в 2079 году астероид 1998 OR2 будет в 3,5 раза ближе к Земле, чем сейчас. Поэтому важно знать его точную орбиту, а также изучать его, чтобы разработать стратегию устранения угрозы в будущем.

Интересным фактом является то, что на снимке, сделанном астрономами в обсерватории Пуэрто-Рико, астероид 1998 OR2 тоже в маске. По крайней мере, такое впечатление складывается при взгляде на фото.

К Земле летит космический «убийца»: все подробности

К Земле летит космический «убийца»: все подробности

Астрономы из обсерватории в Южной Америке шутят, что астероид, который уже завтра можно будет увидеть в небольшой телескоп, видимо, догадывается, что на Земле пандемия коронавируса.

По оценкам NASA потенциально опасными астероидами считаются небесные тела размером свыше 140 метров, и близость которых к планете менее 7,5 миллиона километра. 1998 OR2 вписывается в эти критерии.

Ранее траекторию астероида показали в моделировании на видео. На нем четко можно проследить, как астероид движется в сторону нашей планеты, и насколько мало в космических масштабах расстояние до Земли. Такое небесное тело может уничтожить города и повлечь за собой глобальные изменения на планете.

Напомним, недавно сообщалось, что ученые обнаружили у Земли новый естественный спутник — малый астероид 2020 CD3, который был временно привязан к голубой планете. Недавно обсерватория Джемини на Гавайях смогла получить первый цветной снимок 2020 CD3.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.04.2020 1:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.