В центре внимания:

Как эффективно восстановить печень: медики назвали простые способы

Как эффективно восстановить печень: медики назвали простые способы

По словам ученых, если в организме человека много вредного ацетальдегида, то есть, он выпивает много спиртного, важные кроветворные клетки печени атрофируются и на их месте возникают рубцы, которые зарастают жиром.

Кроме этого, употребление алкоголя обезвоживает печень, пишет Орбита-Львов со ссылкой на ukrhealth.

Чтобы защитить клетки печени от уничтожения, в день можно выпивать не более 10 граммов чистого спирта. Данное количество включают в себя две рюмки крепкого алкоголя, или два бокала вина или кружку пива в 500 мл.

Сделать печень сильнее помогает кофе. Его употребление способствует активному расщеплению жира вокруг печени, а также обеспечивает ее важным антиоксидантом глутатионом.

Другой полезный для печени напиток — это зеленый чай. Японские медики установили: у людей, которые регулярно пьют 4-5 чашек зеленого чая в день, растут показатели здоровья печени, а также уменьшается риск рака этого органа.

Несмотря на способность печени самовосстанавливаться после отравлений, инфекций, травм и т.д., этому органу можно сильно навредить не только алкоголем или сигаретами. Большое количество вредной пищи, которую мы в зимнее время едим чаще, а также наш привычный образ жизни негативно влияет на печень.

Напомним, что печень является не только главным фильтром организма, но и органом- «фабрикой», производящей жизненно важные клетки.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.09.2019 10:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.