В центре внимания:

Как МКС захватила Crew Dragon: в NASA показали интересное видео с заменой «Союза»

Как МКС захватила Crew Dragon: в NASA показали интересное видео с заменой «Союза»

NASA показало автоматическую стыковку космического корабля Crew Dragon компании SpaceX с Международной космической станцией.

Как передает Орбита-Львов, для стыковки использовали международный стыковочный адаптер IDA (International Docking Adapter), которые установлен на модуле Harmony (американский сегмент МКС).

Смотреть с 8:10 минуты

The first @Commercial_Crew mission arrived at the space station today when the @SpaceX #CrewDragon completed soft capture on the Harmony module at 5:51am ET. #LaunchAmerica https://t.co/Bgcgac0O50 pic.twitter.com/KfNFpHxpGx

— Intl. Space Station (@Space_Station) 3 марта 2019 г.

Crew Dragon способен провести в пристыкованном к МКС состоянии более 200 дней, но в этот раз он пробудет на орбите только неделю, затем вернется на Землю, доставив со станции какой-то груз.

ITC отмечает, что текущий контракт с NASA требует, чтобы SpaceX каждый раз использовала новый Crew Dragon. При этом контракт NASA с Boeing позволяет использовать один и тот же корабль Starliner повторно.

Напомним, первый, одобренный NASA, тестовый запуск космического корабля от SpaceX Crew Dragon к Международной космической станции прошел 2 марта. Первый полет беспилотный, а роль единственного пассажира корабля выполняет женский манекен, который назвали в честь легендарной героини фильмов «Чужой» — Рипли, ее облачили в фирменный скафандр SpaceX.

3 марта Crew Dragon пристыковался к станции. Для маневрирования в космосе Crew Dragon оснащен 16 двигателями Draco, которые работают на смеси монометилгидразина и тетроксид азота. Именно это позволило корректировать траекторию полета корабля по мере приближения к МКС.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.03.2019 4:27 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.